Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2403 просмотра

США проследят за выполнением минских договоренностей

США могут смягчить санкции в отношении России, в случае, если пророссийские сепаратисты на востоке Украины будут выполнять минские договоренности.

США могут смягчить санкции в отношении России, в случае, если пророссийские сепаратисты на востоке Украины будут выполнять минские договоренности.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, комментируя переговоры лидеров Франции, Германии, России и Украины, на которых обсуждалась ситуация на Украине и был выработан очередной договор о прекращении огня.

Приветствуя это соглашение, Керри все же подчеркнул, что Вашингтон будет оценивать их реальное выполнение, а не разговоры об этом.

"Мы будем судить насколько Россия и сепаратисты готовы соблюдать соглашения по их действиям, а не по словам. Как мы уже давно говорили, США готовы рассмотреть сворачивание санкций, введенных в отношении России, когда минские соглашения сентября 2014 года и нынешнее соглашение будут полностью реализованы", - заявил Керри.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя встречу в Минске, заявила, что, несмотря на достигнутые там договоренности, она не исключает введения новых санкций, если режим прекращения огня на Украине не будет сохраняться.

"Если разработанный план сработает и будет соблюдаться, мы подержим этот процесс. Но в случае его провала, не исключено введение новых санкций", - заявила канцлер на брифинге в Брюсселе.

Обсудят по телефону

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что лидеры так называемой нормандской четверки на следующей неделе планируют обсудить по телефону выполнение минских договоренностей, а через несколько недель могут встретиться еще раз лично.

12 февраля лидеры России, Украины, Франции и Германии в ходе переговоров в Минске договорились об урегулировании кровопролитного конфликта на Украине.

Как было объявлено после встречи, с полуночи 15 февраля в восточных областях Украины вступает в силу соглашение о прекращении огня. Кроме того, украинская армия отведет тяжелые вооружения от нынешней линии разграничения, а сепаратисты - от линии, зафиксированной в сентябрьском минском меморандуме.

Страны Запада, обвиняя Россию в поддержке сепаратистов востока Украины, ввели в 2014 году санкции в отношении ряда российских компаний и чиновников.

Кремль заявляет, что оказывает Донбассу лишь гуманитарную помощь.

Предыдущие минские договоренности сентября 2014 года не раз нарушались и стороны конфликта - и самопровозглашенные республики, и киевские власти - обвиняли в этом друг друга.

После объявления о подписании документа в Минске 12 февраля обстрелы на юго-востоке Украины не прекратились. По сообщениям, бои продолжаются возле Дебальцево.

Украинские военные заявили в пятницу, что ополченцы более 40 раз за минувшую ночь обстреляли их позиции в Донбассе. Представители ДНР сообщили, что за последние сутки было зафиксировано 42 нарушения режима прекращения огня.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "в случае, если пророссийские сепаратисты на востоке Украины будут выполнять минские договоренности." Пусть и укровоены их тоже соблюдают. А то получается, что ополченцы сами себя долбят из всех стволов. Вот только зачем?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "насколько Россия и сепаратисты готовы соблюдать соглашения по их действиям" а кто будет судить на сколько сама Украина готова соблюдать? Будут следить они... да кто бы сомневался, им только повод дай

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Они могут смягчить, они будут судить" - мировая жандармерия хочет быть при делах...земляне, будем посмотреть...

    0
    0