Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13125 просмотров

В Восточном Казахстане за браконьерство на заповедном озере Маркаколь осуждены шестеро человек

По результатам проверки, проведенной в Маркакольском заповеднике природоохранной прокуратурой ВКО, шестеро жителей Курчумского района приговорены к условным срокам, двое инспекторов заповедника сняты с должностей.

По результатам проверки, проведенной в Маркакольском заповеднике природоохранной прокуратурой ВКО, шестеро жителей Курчумского района приговорены к условным срокам, двое инспекторов заповедника сняты с должностей. Об этом сообщил природоохранный прокурор Восточного Казахстана Кайрат Кенбаев. В ходе проверок выявлен вопиющий факт браконьерского вылова рыбы инспекторами заповедника в период нереста. “Рыбалка на маркакольский ускуч – эндемик рыбы ленок, строго ограничена, а в период нереста полностью запрещена. Однако, инспекторы заповедника Испаев и Исов в непосредственной близости от своего же поста занимались добычей ускуча. Мы нашли сито для промывания икры, соль, перчатки, мешок со следами икры. И инспекторы подтвердили, что снасти принадлежат им. В то же время, при патрулировании вверенного им участка мы задержали браконьеров с орудиями лова и рыбой”, - рассказал природоохранный прокурор.

Также в ходе авиапатрулирования заповедника был задержан житель Курчумского района, который незаконно выловил 50 кг ускуча, и компания из пяти рыбаков с уловом 153 кг ускуча. Общая сумма ущерба превысила 700 тыс. тенге. Все шестеро браконьеров приговорены судом Курчумского района к двум годам лишения свободы с испытательным сроком. Инспектора-нарушители отстранены от служебных обязанностей и уволены, четверо руководящих работников заповедника по представлению прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.