Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7791 просмотр

Официальное открытие университета им. Назарбаева будет приурочено к празднованию дня столицы в 2010 году

Официальное открытие нового университета Астаны, которому будет присвоено имя президента Нурсултана Назарбаева, предполагается приурочить к празднованию Дня столицы в 2010 году, сообщил министр образования и науки (МОН) РК Жансеит Туймебаев.

Официальное открытие нового университета Астаны, которому будет присвоено имя президента Нурсултана Назарбаева, предполагается приурочить к празднованию Дня столицы в 2010 году, сообщил министр образования и науки (МОН) РК Жансеит Туймебаев. “Официальное открытие (университета - КазТАГ) будет приурочено ко Дню столицы в июле 2010 года. Тогда же будет осуществлен набор студентов в подготовительную школу. В 2015 году университет выйдет на проектную мощность 4600 студентов”, - сказал Ж. Туймебаев во вторник на заседании правительства.

Вместе с тем, глава МОН представил членам правительства стратегию развития нового университета.

“Стратегия развития нового университета Астаны базируется на трех основных принципах. Первое – это партнерство с ведущими образовательными учреждениями мира, второе – исследовательский университет с современной научной инфраструктурой, третье – современная практика управления и финансирования”, - перечислил Ж. Туймебаев.

Также он добавил, что в соответствии с приоритетами социально-экономического развития страны разработана академическая структура нового университета, включающая подготовительную школу, департамент общего образования, школу инженерии, биомедицинскую школу, школу естественных наук и школу бизнеса.

Кроме того, по словам министра, вуз будет включать в себя три научных центра и лаборатории на каждом факультете.

На сегодняшний день, заметил Ж. Туймебаев, создано некоммерческое акционерное общество “Новый университет Астаны” в качестве управляющей компании по проекту.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.