Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6765 просмотров

Из-за дефицита ГСМ на рынке ЮКО вновь растут цены на бензин

Рынок ГСМ в Южно-Казахстанской области вновь испытывает дефицит бензина. Уже несколько дней бензина на автозаправочных станциях (АЗС) региона не хватает. В результате цены вновь выросли: литр Аи-93 продается от 65 до 100 тенге, сообщил директор сети АЗС ТОО “Алмаз” Бахтияр Игамбеков на пресс-конференции в акимате ЮКО.

Рынок ГСМ в Южно-Казахстанской области вновь испытывает дефицит бензина. Уже несколько дней бензина на автозаправочных станциях (АЗС) региона не хватает. В результате цены вновь выросли: литр Аи-93 продается от 65 до 100 тенге, сообщил директор сети АЗС ТОО “Алмаз” Бахтияр Игамбеков на пресс-конференции в акимате ЮКО. “Есть разброс цен – кто-то привозит из России, там цена поднялась выше 100 тенге за литр. Процентов 40-50 (бензина – КазТАГ) мы получали из России. В основном это высокооктановый бензин. Сегодня Россия дает цену 100-120 тенге за литр, и поступления нет”, - пояснил Б. Игамбеков. Этим же объясняется и дефицит бензина.

Это уже вторая волна бензинового кризиса в ЮКО за эту осень. В конце сентября южане уже пережили дефицит и подорожание ГСМ. Тогда в ситуацию вмешался акимат области.

“Ему (акимату ЮКО – КазТАГ) удалось договориться о поставке 13 тыс. тонн бензина от компании “Тургай Петролеум”. Причем была сразу обговорена схема реализации: определили 9 операторов, которые через 79 АЗС продавали этот бензин без посредников. Эта система сработала, и цены стали опускаться. 92-ой бензин стал стоить 65 тенге”, - сказал председатель ассоциации АЗС “Жанар Жагармай” Кайыпбек Камбаров.

По его словам, те заправки, которые сегодня продают бензин марки Аи-93 по 65 тенге за литр, реализуют остатки той партии.

“Сегодня на 33 АЗС имеются остатки бензина и там топливо отпускается лимитировано – не более 20 литров (одному покупателю – КазТАГ)”, - сказал К. Камбаров.

Председатель ассоциации так же сообщил, что эти заправки работают по графику и их деятельность контролирует группа представителей ассоциации АЗС.

“Имеющиеся объемы можно продать за один день. Поэтому мы, посовещавшись, установили график – каждая АЗС продает по 4-5 часов. Есть ажиотаж, но мы хотим дотянуть до получения следующих объемов”, - сказал К. Камбаров.

Также во вторник, после завершения пресс-конференции, пресс-служба акимата ЮКО сообщила о получении телеграммы из министерства энергетики и минеральных ресурсов о том, что новый график поставок ГСМ в 4 южные области утвержден.

“В южных регионах республики сложилась критическая ситуация по обеспечению бензином. В связи с этим, в целях недопущения образования дефицита необходимо обеспечить отгрузку бензина с ТОО “ПетроКазахстан оил продактс” в соответствии с графиком с 28 октября оп 20 ноября”, - сказано в телеграмме, адресованной поставщикам топлива и акиматам Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.