Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8282 просмотра

В Актобе открыли отделение сестринского ухода за хроническими больными

Единственное пока в области отделение развернулось на месте роддома БСМП. Здесь ухаживают за больными, нуждающимися в посторонней помощи и не могут сами ходить. Пациентов берут на месяц, уход бесплатный.

На фото: 21 января. В отделение поступили первые пациенты. Орынбасар Лаков после инсульта, дома у него больная жена. 83-летнего Ивана Монторова с язвами не брали ни в одну больницу, здесь ему делают перевязки. Персонал отделения прошел переподготовку. Их учат быть психологами, делать обезболивание. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Единственное пока в области отделение развернулось на месте роддома БСМП. Здесь ухаживают за больными, нуждающимися в посторонней помощи и не могут сами ходить. Пациентов берут на месяц, уход бесплатный.

Отделение заняло первый этаж бывшего роддома. Пациентов пока четверо: после инсульта и с трофической язвой.

– Мы госпитализируем всех, кто нуждается в сестринском уходе, одиноких и больных, от которых устали родные, – говорит завотделением Людмила Баева. – Им делают массаж, обезболивание, организуют консультацию специалистов. Мы не госпитализируем только онко-, туббольных и ВИЧ-инфицированных. В основном здесь люди после инсульта, гипертоники, парализованные инвалиды, направляют их поликлиники.

– Заболел 3 года назад, рука парализована, ходить не могу, – рассказывает 55-летний Орынбасар Лаков. – Дома за мной ухаживала жена, но она сама больная. Здесь хорошо кормят, медсестры внимательные, я доволен.

У 83-летнего Ивана Филатовича Монторова трофическая язва. В больницу его не брали. Престарелая супруга за ним ухаживать не могла, и перевязки дедушка делал себе сам.

– Здесь ко мне относятся как к родному, я рад, что сюда попал,– говорит Иван Филатович.

Питание в новом отделении диетическое. В меню фрукты, овощи, молочное и каши. Принимают больных со всей области. Курс ухода – 1 месяц. После этого можно оставаться еще, но услуги будут платные, цены пока не определили.

– Весь персонал проходит переподготовку в медуниверситете. Мы должны уметь обезболить, быть психологами, – говорит Людмила Баева. – Очень хочется, чтобы здесь было по-домашнему уютно. Будем рады, если горожане передадут цветы, картины.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Таких отделений нужно побольше. Времена, когда люди имели кучу детей, которые могли позволить себе не работать, сидя у постели больного, прошли. Одинокие должны находится там бесплатно. У остальных пусть оплачивают уход дети.

    1
    0