Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6470 просмотров

Жиры могут быть полезными

У меня повышенный уровень холестерина. Из-за этого могут быть проблемы с сосудами. Какие жиры вредные, и какие можно употреблять?

У меня повышенный уровень холестерина. Из-за этого могут быть проблемы с сосудами. Какие жиры вредные, и какие можно употреблять?

– Евгения

Отвечает Салима Мендигалиева, врач-терапевт БСМП

Наиболее вредными считаются жиры, полученные путем переработки растительных жиров. Это так называемые гидрогенизированные жиры. Они входят в состав маргарина и майонеза, используются при приготовлении продуктов быстрого питания, пирожков, булочек, фаст-фуда.

Именно эти вещества значительно влияют на уровень холестерина, а значит, на образование отложений на стенках сосудов, которые ведут к развитию инфаркта и инсульта.

Есть еще насыщенные жиры. Этот вид жиров также считается вредным для организма человека. Он содержится в мясных продуктах, особенно свинине, в молочных продуктах повышенной жирности. Эти вещества также считаются частой причиной закупорки сосудов, образования на их стенках холестериновых бляшек. Насыщенные жиры активно снижают количество «хорошего» холестерина, обладающего противовоспалительными свойствами. В результате полезный холестерин заменяется вредным.

Современному человеку невозможно оградить себя от пищи, содержащей эти виды жиров: они есть в колбасных изделиях, яйцах, мясных полуфабрикатах, хлебе, сдобной выпечке, жирном молоке, твороге, сметане и т.д. Единственный выход – до минимума сократить их употребление. Тем более что в жирах есть уникальные микроэлементы, жирные кислоты, которые необходимы для сохранения здоровья человека. Полезные вещества есть в ненасыщенных жирах, которые содержатся в оливковом масле, морской рыбе, морепродуктах, авокадо, орехах. Ненасыщенный жир активно снижает количество вредного холестерина, заменяя его полезным, обладающим противовоспалительными свойствами. Пища, содержащая ненасыщенные жиры, жирные кислоты, препятствует развитию атеросклероза, повышает иммунитет, улучшает состояние суставов, препятствуя их воспалению, и помогает устранить ломкость ногтей и волос.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.