Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3004 просмотра

В Алматы новую школу сдали без туалета и столовой

В Алматы родители недовольны новой школой, в которую ходят их дети. Мамы и папы готовы смириться с тем, что там отсутствуют столовая и спортивная площадка. Но проектировщики не предусмотрели даже туалетов.

В Алматы родители недовольны новой школой, в которую ходят их дети. Мамы и папы готовы смириться с тем, что там отсутствуют столовая и спортивная площадка. Но проектировщики не предусмотрели даже туалетов, сообщает телеканал КТК.

Школу на окраине Алматы местные жители ждали несколько лет. Все это время детям приходилось ютиться в старом здании и учиться в три смены. Под новый год им, наконец, сделали подарок и переселили начальные классы в новый корпус. Впрочем, радоваться пришлось недолго. В здании почему-то нет столовой. Но главное – отсутствуют туалеты! Есть лишь один деревянный – на улице. Правда, пользоваться им, говорят родители, просто опасно.

"Огромная яма выкопана. Ходят туда мужчины, соседи. Она просто не оборудована. Я туда не отправлю своего ребенка. Она упадет туда, или ее напугают. Мальчики ладно, наверное, ходят за школу, а девочки?", - говорит бабушка школьницы Зинаида Коржева.

Возмущенные родители рассказывают: старенький туалет достался в наследство еще от прежних хозяев. Когда-то здесь были мастерские и склады. Их снесли, построили школу, а вот клозет решили не трогать. Его теперь и используют. Один на всех. К слову, туда же ходят еще и жители соседних домов.

Родители обвиняют директора, это он недоглядел. Но школьное руководство заверяет: отсутствие туалета и столовой - всего лишь временное неудобство и чуть позже все обязательно появится. Нужно только набраться терпения.

"Капитальный ремонт только заканчивается. Туалет мы построим, но позже. Осталось только трактор пригнать сюда. А вот со столовой пока еще ничего не решили, поскольку изначально нужно тендер разыграть и только потом делать буфет. Думаю, скоро мы все закончим. Просто люди здесь нетерпеливые такие", - говорит завхоз Маржан Марипбаева.

Когда начнется строительство столовой, туалетов и спортивной площадки, которой тоже нет, ни завуч, ни директор школы точно не сказали. А родители переживают, что бытовые неудобства скажутся на здоровье и успеваемости детей.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Ага, раз нет столовой, так зачем туалеты? )

    0
    0