Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5293 просмотра

От взрыва в доме пострадали 6 человек

Целый день мастер газовой службы чинил котёл в частном доме. Вечером, когда на кухне собралось семейство, произошёл взрыв. Пострадавшие считают, что это был котёл. В «КазТрансГаз Аймаке» утверждают: взорвался баллон.

На фото: 9 января. Село Магаджановское. После взрыва дом семьи Чеверды не подлежит восстановлению. Холодильник на кухне не дал крыше полностью упасть на людей. Видео с места ЧП смотрите на сайте www.diapazon.kz. || Фото В. ЗОБЕНКО

Целый день мастер газовой службы чинил котёл в частном доме. Вечером, когда на кухне собралось семейство, произошёл взрыв. Пострадавшие считают, что это был котёл. В «КазТрансГаз Аймаке» утверждают: взорвался баллон.

8 января, около 21:00 в с. Магаджановское, в жилом 2-квартирном доме семьи Чеверды прогремел взрыв. Дома было 9 человек. Как рассказала сестра хозяина дома Татьяна Маматова, когда произошел взрыв, пятеро взрослых на кухне пили чай. Они пострадали больше всего. В соседней комнате были четверо детей, их оглушило взрывом. Самая старшая из них, 16-летняя Анастасия Чеверда, велела детям прыгать в окно. У 11-летнего Сергея горела майка. В результате ЧП пострадали четверо взрослых и двое детей. Все они получили сильные ожоги. Есть переломы позвоночника, бедра, другие травмы. Родителей, Евгения и Марину, в понедельник забрали врачи санавиации на лечение в Астану.

Татьяна Маматова рассказала о том, что в день взрыва семья вызывала мастера для ремонта газового котла: у них не было горячей воды.

– «Протерм» ремонтировал мастер с 14 часов до вечера. Когда он уехал, «Протерм» начал гудеть, шуметь. Температура не поднималась. Домашние позвонили мастеру, но он сказал, что приедет на следующий день. Позже из «Протерма» пошел гул, пламя, прогремел взрыв. Соседи, живущие в этом же доме, говорят, что было 2 взрыва: сильный и слабее. Сейчас мы разыскиваем мастера той компании, где покупали котел. Знаем, что его зовут Ерлан, есть его номер. Этим занимается ДВД.

По версии газовой службы «КазТрансГаз Аймак», причиной взрыва стал не котел, а 5-литровый газовый баллон.

– Баллон в нарушение правил занесли в теплое помещение и поставили рядом с радиатором отопления. Вследствие этого произошел разрыв верхней части баллона от нагрева металла, – сообщил гл.инженер газовой службы Б. Успанов. – Отопительный котел не имеет следов повреждений и воздей­ствия высоких температур.

Родственники говорят, что от взрыва маленького баллона разрушения не могли быть такими большими.

– Все пострадавшие в сознании, они утверждают, что сначала взорвался «Протерм», затем баллон, – говорит Татьяна Маматова. – Почему газовики разрешили установить котел в комнате, где есть подвал? Там собрался газ.

Как рассказала женщина, все соседи пришли семье на помощь. Люди поставили ящики для сбора средств в магазине. Сегодня дом семейства Чеверды, которые воспитывают 4 детей, ремонту не подлежит. Пострадавшие будут рады любой помощи небезразличных актюбинцев.

У газбаллона в верхней части разрыв с рваными краями наружу. || Фото «КазТрансГаз Аймака».

Телефон Татьяны Маматовой (Чеверды), сестры хозяина дома: 8-777-112-08-62.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Жаль, как там хозяин, выжил? в Астану вроде забрали

    0
    0