Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9066 просмотров

Ребёнка ростом 134 см не надо впихивать в автокресло

Новый год принес автомобилистам сюрпризы. Изменилась законодательная база, касающаяся дорожного движения.

Новый год принес автомобилистам сюрпризы. Изменилась законодательная база, касающаяся дорожного движения. Самые явные перемены, которые касаются каждого: движение в городе теперь только с ближним светом, перевозка детей до 12 лет с удерживающими устройствами, в аптечке другой состав. А вот перевозка детей вызвала широкий резонанс. И хотя никто не оспаривает этот пункт как шаг к безопасности, он наделал немалый переполох.

Во-первых, кресло (или любое другое удерживающее устройство) надо купить. Оказалось, что в городе нет выбора. Скудный ассортимент тут же смели, остались только небюджетные варианты.

Во-вторых, есть семьи, где детей больше, чем посадочных мест в автомобиле. И если раньше они худо-бедно размещались, то теперь кого-то придется оставлять дома.

Третья загвоздка – такси. Пассажиров с детьми нужно перевозить в кресле. Возить его в багажнике постоянно? А если детей несколько, и семья с поклажей? Как быть семье, где дети есть, а автомобиля нет, и сосед-пенсионер раньше постоянно отвозил ребенка в школу?

И больше всего копий поломано по поводу подростков-акселератов. Оказалось, что в нашей стране много детей до 12 лет, которые просто не помещаются в необходимое ныне кресло. Родители задумались: как впихнуть невпихуемое? Блогосфера и СМИ первые дни 2015 года бурлили по этому поводу, и, кажется, голоса недовольных были услышаны.

– Если ребенок большой, если у него рост 135 см и вес 36 килограммов, то он уже не попадает, не надо возить с собой свидетельство о рождении. Мы визуально посмотрели, ребенок ростом 135 и выше, даже 134 – никто не будет никаких требований предъявлять, – заявил председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, тем самым пояснив, что крупных детей не нужно усаживать в автокресло.

Но что значат эти устные заявления для полицейских на дороге? Скорее всего, ничего. Есть пункт ПДД, и об этом там ни слова. Почему это нельзя было прописать в законе сразу? И потом, определение возраста, роста или веса ребенка на глаз… Нет ли здесь лазейки для банальной коррупции?

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.