Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3201 просмотр

В Талдыкоргане протестуют против уличной торговли, хотя власти уверяют, что с ней покончили

Торговцы Центрального рынка в Талдыкоргане протестуют против решения местных властей организовать новые торговые места прямо у ворот рынка. Они считают, что власти поощряют стихийную торговлю.

Торговцы Центрального рынка в Талдыкоргане протестуют против решения местных властей организовать новые торговые места прямо у ворот рынка. Они считают, что власти поощряют стихийную торговлю.

НЕУДАЧНОЕ МЕСТО

Пикет индивидуальных предпринимателей, работающих на Центральном рынке Талдыкоргана, состоялся 24 и 25 октября. Они жалуются на увеличение уличной торговли. По их словам, власти, вместо того чтобы с ней бороться, всячески ее поощряют.

- Мы платим арендную плату, покупаем патенты, а другие, пользуясь бездействием властей, торгуют, где придется, и при этом не платят налоги. Все они располагаются вокруг базара, - рассказывают участники акции протеста.

По словам предпринимателей, все лето полиция и акимат боролись со стихийной торговлей, но порядок так и не сумели навести. Галия Омарова работает на Центральном рынке давно. У нее свои клиенты, и она не хотела бы повышать цены на продукцию, чтобы не терять покупателей.

«Из-за стихийной торговли и конкурентов мы теряем клиентов, а у нас ведь скоропортящийся товар. Мы продаем фрукты и овощи», - говорит нашему радио Азаттык Сауле Мырзахметова.

Начальник отдела предпринимательства акимата Талдыкоргана Денис Рогожин уверяет, что со стихийной торговлей давно покончено,а с продавцами Центрального рынка проведена разъяснительная работа.

Он сообщил, что акиматом принято решение о переводе стихийной торговли в определенное место.

- Одним из вариантов была улица Гаухар-ана, расположенная возле Центрального рынка. Информация об этом просочилась к желающим торговать, и они самостоятельно, без нашего разрешения поспешили на этой улице установить шатры. Что и вызвало недовольство торгующих на Центральном рынке. Мы приняли меры, убрали стихийные торговые точки, провели разъяснительную работу. Сейчас мы занимаемся подбором места для торговли, которое устроило бы всех, - сказал в интервью нашему корреспонденту чиновник из акимата Денис Рогожин.

ГАРАНТИИ - ВСЕМ

Активистка Общенациональной социал-демократической партии «Азат» Ляйля Хаджимуратова, принимавшая участие в акции протеста, сказала, что торговцы в своих бедах винят друг друга.

- Они не хотят понять, что всем нужно торговать и кормить свои семьи. Но мы, азатовцы, надеемся, что люди, в конце концов, дойдут до понимания того, что проблема лежит глубже. Прежде всего, нужно менять политическую систему, - говорит Ляйля Хаджимуратова нашему радио Азаттык.

Она сказала, что права торговцев на базарах не защищены, а их в Казахстане, по ее мнению, более 50 процентов от взрослого трудоспособного населения страны.

- У нас в городе открыты десятки торговых домов. Все они сегодня полупустые, люди туда почти не заходят. Вот поэтому все торговцы и хотят занять насиженные места на Центральном рынке. Ведь именно туда и идут за покупками все горожане, - говорит Ляйля Хаджимуратова.

Радио Азаттык

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.