Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3995 просмотров

Гражданам СНГ запретили въезжать в Россию без загранпаспортов

С 1 января 2015 произошли изменения в российском миграционном законодательстве, согласно которым гражданам СНГ теперь запрещено въезжать в Россию без загранпаспортов.

С 1 января 2015 произошли изменения в российском миграционном законодательстве, согласно которым гражданам СНГ теперь запрещено въезжать в Россию без загранпаспортов. При этом визы для пересечения российской границы для указанной категории граждан, как и прежде, не потребуется.

Исключение сделано для граждан Беларуси и Казахстана, а также для Кыргызстана, который ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС и граждан Украины, приезжающих в Россию на заработки - им загранпаспорт по-прежнему не нужен. Однако теперь украинцы в общем порядке наравне с гражданами других стран должны будут получать патенты для законной работы.

Таким образом нововведение коснется в первую очередь граждан Узбекистана, Таджикистана и некоторых других стран СНГ.

Кроме того, с 1 января нового года каждый желающий работать в России обязан сдать экзамены по русскому языку, знанию законодательства и истории России. После экзамена мигранты будут получать специальный сертификат, без которого устроиться на работу легально станет невозможно.

Отметим, что на прошлой неделе представители узбекской, таджикской и кыргызской диаспор в России провели пресс-конференцию, на которой заявили, что с нового года Россию покинут 25 процентов трудовых мигрантов из Средней Азии. В качестве основных причин массового оттока они назвали ослабление рубля и сильное усложнение миграционных правил.

Источник: Россия-24, Тengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.