Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2770 просмотров

Актюбинцы собрали подарки и устроили ёлку детям из центра адаптации

Детям из центра адаптации несовершеннолетних актюбинцы организовали новогоднюю ёлку. Каждый ребёнок получил в подарок тёплую одежду, обувь и игрушки.

На фото: 19 детей из центра адаптации несовершеннолетних поздравили актюбинские волонтеры. Каждый ребенок получил подарок, который просил у Деда Мороза. || Фото Инны НИЧИПОРУК

Детям из центра адаптации несовершеннолетних актюбинцы организовали новогоднюю ёлку. Каждый ребёнок получил в подарок тёплую одежду, обувь и игрушки.

26 декабря в ресторане «Царская охота» прошла елка от волонтеров для детей из центра адаптации несовершеннолетних. За несколько недель до праздника дети написали письма Деду Морозу со своими пожеланиями. Списки опубликовал «Д», в основном ребята просили теплую одежду и игрушки. Актюбинцы сразу же откликнулись на призыв.

– Активно помогали волонтеры прошлого года, – делится организатор Анастасия Таранова. – Львиную долю подарков привез коллектив «Регион Медиа», они брали у меня все списки. Отозвались многие предприниматели, владельцы бутиков одежды и обуви, они приносили вещи коробками. Помимо каждого пожелания ребенка, ЦАН подарили 30 пар новой обуви, 15 пуховиков от ресторана, 11 костюмов – от «СНПС», трусы, колготки и носки мы даже уже не считали. Многие приносили подарки вне списков, например, волонтеры Артем Зиманин и Анна Таранюк принесли планшеты для детей, в прошлом году они подарили велосипед ребенку из ЦАН. Руководители ресторана сами ко мне обратились и предложили провести утренник у них. Очень приятно видеть, как много в городе неравнодушных людей!

Елку проводили заводные Дед Мороз Рамис Халиуллин и Снегурочка Маргарита Сайфутдинова. Каждый ребенок получил свой «заказ» – одежду, игрушку и сладкий подарок. «Внеочередные» подарки, такие как планшет и игрушки, для деток разыграли в конкурсах. Кроме того, девушка Ализа сделала своими руками украшение для каждой девочки. Всего волонтеры поздравили 19 детей от 5 до 14 лет. Сейчас постоянно живут в ЦАН 12 детей, четверо к Новому году вернулись в семьи, трое – у опекунов, троих перевели в детский дом. Но даже те, кто вернулся в родные семьи, находятся под присмотром центра и тоже пришли на елку.

В ЦАН приводят разные дороги.

– Летом к нам обратилась женщина из Карагандинской области, – рассказывает заместитель директора по учебной работе ЦАН Улганым Есенгужина. – Она была в положении, уже должна была родить, оказалась здесь с двумя малышами. Ее направили к нам. Это нормальная мама, которая оказалась один на один с бедой. Мы помогли найти им жилье, сейчас у них все хорошо. Дети в семье, положение выправилось, человеку просто нужна была помощь. Попадают к нам дети из семей, которые не в состоянии оплачивать жилье, питание. Такие родители не отказываются от них, навещают. Мы стараемся помогать, найти работу. Когда положение нормализуется, ребенок возвращается в семью.

При этом Улганым Есенгужина отмечает, что все-таки больше всего воспитанников центра из неблагополучных семей. Зачастую в таких семьях пьют. Бывает, что детей оставляют престарелым родителям, которые не справляются с воспитанием и содержанием. Каждого ребенка работники ЦАН стараются возвращать домой, проводят работу с родителями или ищут потенциальных опекунов. За 3 месяца адаптации решается дальнейшая судьба. Некоторые дети поступают в центр адаптации истощенными, не говорят, некоторые приходят в одних шортах – у них нет зимней одежды. Поэтому подарки актюбинцев оказались очень кстати.

– Это рог изобилия, – поделилась впечатлениями Ултыган Есенгужина. – Я очень благодарна всем волонтерам, всем актюбинцам, которые устроили для наших детей такой праздник!

Анастасия Таранова после новогодних праздников собирается поехать в поселок Коминтерн.

– Мы планируем провести для детей поселка зимнюю олимпиаду с призами и подарками, все желающие могут подключаться. Мы будем только рады!

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.