Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3211 просмотров

Назарбаев пригласил турецких бизнесменов активнее инвестировать в различные сферы экономики Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время официального визита в Турцию пригласил турецких бизнесменов активнее инвестировать в различные сферы экономики Казахстана, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время официального визита в Турцию пригласил турецких бизнесменов активнее инвестировать в различные сферы экономики Казахстана, сообщает пресс-служба главы государства.

В стамбульском конгресс-центре с участием глав Казахстана и Турции в пятницу состоялся казахстанско-турецкий бизнес-форум, в ходе которого Н.Назарбаев отметил, что казахстанско-турецкое торгово-экономическое сотрудничество растет год от года, развиваются связи между представителями деловых кругов.

Президент Нурсултан Назарбаев рассказал о индустриально-инновационной программе, реализация которой начнется в 2010 году. Он обратил внимание бизнесменов, что в ее рамках будут развиваться семь сфер экономики - сельское хозяйство, строительная индустрия, энергетика, химия, фармацевтика, инфраструктура, металлургия.

“Если вы будете инвестировать в эти отрасли, то ваш бизнес будет процветать. Я призываю вас к этому! У нас для этого созданы все условия”, - сказал президент.

Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что подписание в рамках визита договора о стратегическом партнерстве является историческим событием. “Казахстан – братская страна. Мы никогда не забываем об этом. Поэтому создан тюркский совет, о котором мы мечтали на протяжении 17 лет. Инициатором его создания стал Нурсултан Назарбаев. Под его руководством Казахстан стал играть важную роль на мировой арене. В будущем предприниматели Турции хотят внести свою лепту в развитие Казахстана”, - сказал А.Гюль.

По сведению пресс-службы в ходе визита в Анкаре Н. Назарбаев посетил штаб-квартиру ТЮРКСОЙ, где ознакомился с работой и пообщался с представителями государств-участников этой международной организации. В ходе встречи президенту был вручен орден “Евразия”.

Затем президент побывал на электротехническом заводе “Арчелик-Бико” в индустриальной зоне турецкой столицы.

В Стамбуле официальная программа президента Казахстана была насыщена такими мероприятиями, как двусторонние встречи с ведущими предпринимателями Турции. Глава государства встретился с председателем попечительского совета университета “Окан”, крупным турецким предпринимателем Бекиром Оканом, который инвестировал значительные средства в строительство Астаны. Он сообщил, что сенат университета присвоил Н.Назарбаеву звание “Первого почетного доктора университета”.

Затем президент встретился с руководителями ряда крупных турецких компаний - “Чалык Холдинг” - Ахметом Чалыком, “Кибар Холдинг” - Али Кибаром, “Хедеф Альянс” - Етхемом Санжаком, “Чукурова Холдинг” - Мехметом Карамехметом, “Фиба Холдинг” - Хюсном Озиегином. Н.Назарбаев призвал турецких предпринимателей более широко инвестировать средства в экономику Казахстана, сообщает пресс-служба.

Подводя итоги завершившегося официального визита в Турцию, президент Казахстана отметил, что он был очень продуктивным и дал высокую оценку его итогам, отмечает пресс-служба.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.