Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3954 просмотра

Почти 200 частных клиник в Казахстане будут предоставлять медуслуги бесплатно

В 2015 году 188 казахстанских частных клиник начнут предоставлять некоторые медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

В 2015 году 188 казахстанских частных клиник начнут предоставлять некоторые медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, передает Tengrinews.kz.

Как пояснила на пресс-конференции заместитель председателя Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития Инна Стратулат, в 2014 году из 557 поставщиков услуг стационарной помощи 29 процентов составляли представители частного сектора, или 161 поставщик.

"На сегодняшний день уже подали заявку на участие гарантированного объема на 2015 год 599 поставщиков, из них 188 частных поставщиков. При размещении госзаказа больницы берут ответственность за обеспечение качества медуслуг, и это регламентируется в договоре", - пояснила Стратулат.

По ее словам, информация о размещении государственного заказа, в том числе и по частным поставщикам, появится на сайте Министерства здравоохранения и социального развития, также на сайте комитета оплаты медицинских услуг имеется перечень организаций, которые оказывают гарантированную помощь в 2014 году, и их рейтинг.

Стратулат отметила, что из бюджета на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2015 год выделено более 227 миллиардов тенге.

Автор — Ольга

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Упаси Аллах от бесплатной медицины. Ходили с сыном позавчера к хирургу в поликлинику на Мересьева. К участковому. Как путёвые с утра. Оказалось, что надо с 16-00. то есть отпрашиваться из лицея на весь день. Ладно, без терапевта пошли к хирургу. Хирург отправил в подростковый кабинет. Оттуда отправили опять к терапевту. Круг замкнулся. Три часа стояния в очередях. Плюнул и повез сына в Куаныш. Цена вопроса 6500. Через полчаса сын сидел дома.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если вы были только у стоматолога, то у него останется от вас направление, на основании которого будет выставлен счет. Если вы не заходили к другим врачам, то и направления у них от вас по логике вещей не будет. Все направления пишутся разумеется на отдельных бланках. Другое дело вы зайдете ко всем врачам и оставите у них все направления, но откажитесь от консультации. Но зачем вас это? Большинство врачей есть в поликлиниках, кроме узких специалистов. Вопрос в том, войдут ли последние в гарантированный объем МП.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ясное дело, что направление должно быть от того, с кем у них договор на бесплатное обслуживание, т.е. от гос. поликлиники.Частные клиники направления обычно не выдают за ненужностью, т.к. пациент все равно платит деньги.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Доказательством предоставления ими услуг служит именно направление от врача поликлиники (остается у них). Без направления списать они ничего не смогут. Обслуживают всех, у кого есть направления, так же, как и без него. Никакой разницы в части услуг.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Какая им разница, от кого они получат деньги?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Там можно сдавать всем бесплатно, только с направлением. А вот по поводу баночек вы что-то замутили. Можете взять хоть свою, хоть купить в аптеке, а есть хотите "фирменную" от лаборатории, то можете захватить сразу парочку у них. Им в любом случае без разницы, куда вы собираете ваши анализы.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Им какая разница? Они все равно баночки бесплатно дают. К тому же купленные в аптеке абсолютно идентичны. Может вам врач какой-то упертый попался. Я в таких случаях, когда не вижу разницы, настаиваю на своем или требую разъяснений.

    0
    0