Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3192 просмотра

​Экономист советует казахстанцам инвестировать не в золото и акции, а в импортозамещающие товары

Известный экономист Олжас Худайбергенов предложил вложиться не в казахстанские ценные бумаги, валюту или золото, а в бизнес.

Известный экономист Олжас Худайбергенов, бывший советник Нацбанка РК предложил вложиться не в казахстанские ценные бумаги, валюту или золото, а в бизнес, сообщает "Седьмой канал". Худайбергенов предлагает выпускать импортозамещающие товары и желательно народного потребления, продукты питания, одежду и бытовые товары.

"Я делю население на 2 категории. Первая категория - у которой есть долги. Или же, если нет долгов, то они живут в основном на зарплату. Есть вторая категория, это достаточно обеспеченные люди, у которых есть излишки денег на депозитах. Причем излишки большие. Первой категории я не рекомендую покупать акции, золото. С точки зрения макро если брать, я думаю правильнее будет в сектор импортозамещения", - говорит Олжас Худайбергенов.

Инвестировать в бизнес советуют не только держателям крупных капиталов, но и казахстанской молодежи. Такое предложение поступило от Национальной палаты предпринимателей. Молодых стартаперов Казахстана обучат и проспонсируют.

По словам экспертов, начинающему бизнесмену выдадут кредит до 4,5 миллионов тенге со ставкой вознаграждения 14%. Заемщик при этом выплатит только 7% от долга. Остальное поступит в виде субсидий. Помимо этого, в январе 15 года в стране откроется школа бизнеса для молодежи. Депутат и член совета по поддержке молодежного предпринимательства Танирберген Бердонгаров амбициозно заявляет, что будущих учеников нужно сразу настраивать на жесткую конкуренцию и выход на рынок ЕАЭС.

"Нужно молодежи дать понять, что мы сейчас работаем на аудиторию 170 миллионов человек по всему постсоветскому пространству. И что нам сейчас нужно реально обсудить, так это то, каким образом мы будем этот продукт двигать под названием "Made in Kazahstan"", - рассказал Танирберген Бердонгаров.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.