Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6422 просмотра

В ЦОНе теперь казахстанцы смогут проверить кредитную историю

Проверить свою кредитную историю казахстанцы смогут в 53 отделениях ЦОНов по всему Казахстану.

Проверить свою кредитную историю казахстанцы смогут в 53 отделениях ЦОНов по всему Казахстану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ТОО "Первое кредитное бюро".

"С 22 декабря 2014 года ТОО "Первое кредитное бюро", являющееся единственным функционирующим кредитным бюро в Казахстане, и РГП "ЦОН" запускают услугу по предоставлению персональных кредитных отчетов физическим лицам в 53 отделениях ЦОНов по всему Казахстану", - говорится в сообщении бюро.

Как отмечается, получить персональный кредитный отчет можно за 15 минут, предъявив удостоверение личности или паспорт. Ранее эта услуга была доступна только в двух отделениях ЦОНов Астаны, после чего было принято решение о запуске услуги в 53 отделениях ЦОНов по Казахстану и в дальнейшем - во всех отделениях ЦОНов по Казахстану.

Персональный кредитный отчет представляет собой документ, в котором содержится информация обо всех кредитных обязательствах заемщика, которые он на себя когда-либо принимал. В частности, в кредитном отчете отображаются данные самого заемщика и подробная информация по каждому кредиту: общая сумма кредита, цель кредита, информация о залоге по кредиту с указанием банка или финансовой организации, предоставившей сведения о кредите. Также в нем содержится информация, насколько добросовестно клиент погашал банковский заем, в срок ли вносил платежи.

"Сегодня кредитная история, как финансовый паспорт, служит для банков и кредитных организаций одним из инструментов при принятии решения о кредитовании", - отмечают в бюро.

Как отмечается в информации, согласно законодательству, любое физическое лицо в течение календарного года имеет право получить один персональный кредитный отчет совершенно бесплатно. Стоимость получения последующих обращений в течение календарного года составляет 400 тенге для физических лиц.

Помимо предоставления кредитного отчета через отделения ЦОНов, у казахстанцев также есть возможность получить свой кредитный отчет другими альтернативными способами - непосредственно в офисе Первого кредитного бюро либо через портал Первого кредитного бюро или электронного правительства, а также запросить кредитную историю по почте.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.