Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4936 просмотров

Нацбанк Беларуси на два года закрыл внебиржевой валютный рынок

Сделки купли-продажи иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке в Беларуси будут осуществляться до 1 января 2017 года, однако они могут проводиться с Национальным банком.

Сделки купли-продажи иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке в Беларуси не будут осуществляться до 1 января 2017 года, однако они могут проводиться с Национальным банком.

Согласно распространенному сегодня постановлению Нацбанка, в ближайшие два года купить или продать валюту юридические лица смогут только на торгах Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ). Таким образом, регулятор полностью взял под контроль валютные потоки внутри страны.

На БВФБ сделки купли-продажи иностранной валюты будут совершаться без ограничения по суммам. "Обязательным реквизитом заявок на покупку иностранной валюты на биржевом валютном рынке является максимальный курс покупки иностранной валюты, по которому данные заявки могут быть исполнены", - отмечено в постановлении Нацбанка.

В минувшую пятницу правительство и Нацбанк, "исходя из ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь - в России", приняли ряд мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках республики.

В частности, введен временный 30-процентный сбор при покупке валюты юридическими и физическими лицами.

Кроме того, с 30 до 50% увеличивается норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки. Планировалось, что межбанковский валютный рынок будет закрыт до 1 февраля 2015 года, однако сегодня Нацбанк продлил этот мораторий на два года.

По состоянию на 1 августа 2014 года, золотовалютные резервы Республики Беларусь составили $6,2 млрд в эквиваленте. В национальном определении объем золотовалютных резервов составил $7,2 млрд.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.