Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2941 просмотр

Минфин РК: "Санкционная война" между Россией и Западом влияет на экономику Казахстана

«Санкционная война» между Россией и Западом напрямую влияет на экономику Казахстана. Об этом на встрече с деловыми кругами и жителями Астаны заявил Министр финансов Бахыт Султанов.

«Санкционная война» между Россией и Западом напрямую влияет на экономику Казахстана. Об этом на встрече с деловыми кругами и жителями Астаны заявил Министр финансов Бахыт Султанов, передает телеканал "Астана".

По словам главы Минфина, «российский кризис» несет большие риски снижения спроса на отечественную продукцию: сокращается экспорт определенных казахстанских товаров. И новая экономическая политика «Нурлы Жол» станет своего рода «подушкой безопасности» в непростых условиях на рынке. Только из Национального фонда на поддержание крупных проектов, в том числе и социальных, выделяется более 15 миллиардов долларов.

Министр финансов напомнил, что огромную поддержку получит малый и средний бизнес, усилится работа по модернизации ЖКХ и у молодых семей появится возможность получить жилье по низкой процентной ставке. Бахыт Султанов также прокомментировал влияние нестабильности нефтяного рынка на казахстанскую экономику.

"Мы отрабатываем различные варианты влияния всех этих факторов на экономику нашей страны. Мы считаем вариант и при 70, 60, 50 и даже 40 долларах. В этих случаях, конечно, определенные расходы придется отчасти оптимизировать. Мы, включая в бюджет реализацию программы «Нурлы Жол», замещаем многие расходы, этим самым даем дополнительные стимулы для экономики", - подчеркнул министр финансов РК.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да что они там в ромашку играют?у одного связано, у другого не связано http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-economy/68083-karagusova-tenge-s-rublem-ne-svyazan.html

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    «Санкционная война» между Россией и Западом напрямую влияет на экономику Казахстана. Об этом на встрече с деловыми кругами и жителями Астаны заявил Министр финансов Бахыт Султанов- Спасибо,КЭП! Без тебя мы этого не уловили бы

    0
    0