Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9156 просмотров

Тенге не рухнет, что бы ни творилось с рублём и нефтью

Об этом заявил советник главы Нацбанка РК Олжас Худайбергенов в ответ на ситуацию в соседней России. В минувшие праздничные дни, пока лихорадило рубль, наши обменники притаились в ожидании реакции Нацбанка.

На фото: 17 декабря. В обменном пункте «БТА» вместо кассира – табличка «Долларов нет». Обменные пункты, ссылаясь на праздничные дни, приостановили продажу валюты. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Об этом заявил советник главы Нацбанка РК Олжас Худайбергенов в ответ на ситуацию в соседней России. В минувшие праздничные дни, пока лихорадило рубль, наши обменники притаились в ожидании реакции Нацбанка.

Пока Казахстан отмечал День Независимости, курс доллара и евро в России резко взлетел вверх. 16 декабря доллар впервые в истории превысил уровень в 80 рублей. Евро доходил до 100 рублей. 17 декабря курс доллара стабилизировался – до 70,92 руб., евро – до 88,81 руб. Наши обменные пункты, наблюдая как лихорадит рубль, замерли. 16 и 17 декабря они приостановили продажу валюты, объясняя это праздничными днями.

– Валюты нет, сегодня выходной, – говорит 17 декабря кассир обменного пункта «Рублевка». – Есть рубли, без ограничений. Будут доллары или нет, будет известно завтра.

В «Енисее» в продаже не было ни долларов, ни евро, ни рублей. Валюту можно было только продать. Обменники покупали рубли по 2,80 тенге (продажа 3,30), доллары – 183,20 тенге (продажа 183,80), евро – 228 тенге (продажа 230).

Между тем, 16 декабря советник главы Нацбанка РК Олжас Худайбергенов высказал свое мнение по ситуации с рублем на своей странице в соцсетях.

– Фактически масштаб девальвации рубля сравнялся с украинской гривной. Но если там война, из-за которой 25% экономики выпало из оборота, что творится в России? В ответ Центробанк РФ повышает ставку рефинансирования до 17%. Интересно то, что решение было объявлено ночью, что свидетельствует о скоропалительности решений. Но самое интересное то, что мера не помогла, – сегодня [16 декабря. – Прим. авт.] темп ослабления рубля превысил вчерашний в 3 раза. Собственно, даже новый уровень ставки не делает выгодной рублевую позицию, ибо ослабление рубля в разы превышает предлагаемую доходность, – пишет Олжас Худайбергенов.

Банкир также отмечает, что сейчас масштаб девальвации рубля уже превышает темп снижения цен на нефть, что рубль перешел все возможные психологические уровни, и сейчас можно констатировать, что экономика России переходит из стадии вялотекущей рецессии к масштабному кризису.

– Резкая разбалансировка курса рубля, рост ставок по ранее выданным кредитам уже приводит к сокращению промышленного производства, а на следующий год спад промышленности составит все 10-15%.

Банкир считает, что сейчас нужно дождаться пока рубль не достигнет «дна», и уже после этого думать, как реагировать.

– Что касается решения [для Казахстана. – Прим. авт.], то есть решение (какое именно, сказать пока не могу), которое учитывает интересы всех сторон – государства, бизнеса и населения – и при этом избегает сценария девальвации (резкого ослабления). Надеюсь, что это решение будет одобрено и озвучено как можно скорее. Надеюсь, что тогда Нацбанк восстановит доверие, ибо решение предполагает предсказуемость и прозрачность по курсовой политике.

В довершение Олжас Худайбергенов заверил, что «никакой девальвации в четверг и последующие ближайшие дни не будет. Поэтому можете спокойно отдыхать в эти праздники, в том числе новогодние, что бы там ни творилось с рублем и нефтью».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    когда так говорят, обязательно что то происходит (

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    лучше бы они вовсе молчали, а то их убеждения "не будет" вызывает недоверие и панику. однажды народ обжегся на "не будет"

    0
    0