Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3266 просмотров

За сжигание попутного газа прокуратура взыскала с актюбинских нефтекомпаний 680 млн тенге штрафов

За сжигание попутного газа прокуратура Актюбинской области взыскала с крупных нефтедобывающих компаний, работающих в регионе, штрафы на общую сумму 680 млн тенге

За сжигание попутного газа прокуратура Актюбинской области взыскала с крупных нефтедобывающих компаний, работающих в регионе, штрафы на общую сумму 680 млн тенге, сообщил помощник областного прокурора по контролю за применением природоохранного законодательства Амангали Сагатов в среду.

“По нашему представлению территориальным департаментом “Запказнедра” поданы иски к АО “СНПС-Актобемунайгаз”, ТОО “Казахтуркмунай”, АО “Ланкастер Петролеум”, ТОО “Казахойл Актобе” на 680 млн тенге”, - рассказал А. Сагатов.

По его словам, проверка по вопросам законности выдачи разрешений на сжигание попутного нефтяного газа в межрегиональном территориальном департаменте “Запказнедра” была проведена еще в 2008 году. По результатам проверки было внесено представление о возмещении ущерба с недропользователей, сжигавших газ без разрешения, поскольку данный вопрос не находил своей самостоятельной реализации уполномоченным территориальным управлением.

По данным областной прокуратуры за последние 5 лет недропользователи области сожгли 5,7 млрд кубометров газа. Попутный газ, получаемый при добыче нефти, сжигается в факелах из-за отсутствия системы его утилизации.

В настоящее время иски удовлетворены судами в полной мере. Штрафы погашены полностью.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.