Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7714 просмотров

Нацбанк РК разрешил банкам объединиться

Нацбанк РК выдал разрешение Альянс Банку на присоединения к нему Темiрбанка и Forte bank.

Нацбанк РК выдал разрешение Альянс Банку на присоединения к нему Темiрбанка и Forte bank, сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«В соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан АО «Альянс Банк» уведомляет своих депозиторов, клиентов, корреспондентов и заемщиков о том, что банк 10 декабря 2014 года получил разрешение Национального банка РК на проведение добровольной реорганизации в форме присоединения к нему АО «Темiрбанк» и АО «Forte bank». Решение о реорганизации было принято 10 ноября 2014 года внеочередным совместным общим собранием акционеров Альянс Банка, Темiрбанка и Forte bank, Протокол от 10 ноября 2014 года», - указано в сообщении.

Как отмечается, осуществление реорганизации не влечет изменения организационно-правовой формы, местонахождения, лицензии и реквизитов Альянс Банка. «А также не влечет изменения сторон, формы и содержания правоотношений банка с депозиторами, клиентами, корреспондентами и заемщиками банка», - уточняется в сообщении.

Отметим, что в середине ноября председатель правления Альянс Банка Тимур Исатаев заявил, что юридическое слияние Альянс Банка, Темiрбанка и Forte bank планируется завершить до конца 2014 года.

По его словам, объединенный банк, скорее всего, будет носить название Forte bank. «За это должны проголосовать акционеры, но мы уверены, что акционеры нас поддержат. Это решение не волевое, этому решению предшествовало очень серьезное маркетинговое исследование, которое показало, что и Альянс Банк и Темiрбанк имеют очень серьезную долю узнаваемости бренда в Казахстане. Но оба этих банка прошли реструктуризации: Темiрбанк - одну, Альянс Банк - две реструктуризации. С точки зрения наших иностранных партнеров и с точки зрения руководства Альянс Банка, к сожалению, эти названия себя скомпрометировали. Поэтому мы будем ставить перед акционерами вопрос о смене названия нового объединенного банка на Forte bank», - подчеркнул Тимур Исатаев в середине ноября.

Глава Forte bank Гурам Андроникашвили уточнил в ноябре, какая доля в капитале объединенного банка будет принадлежать государству. «В процессе реструктуризации Альянс Банка доля ФНБ «Самрук-Казына» будет менее 10%, кредиторы получают 90%, а остальные акционеры получают приблизительно 10% от текущего капитала. При объединении доля ФНБ «Самрук-Казына» будет снижаться и далее. В ближайшем будущем ФНБ «Самрук-Казына» будет владеть минимальным пакетом акций в новом объединенном банке», - отметил банкир.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.