Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3794 просмотра

Причины обрушения моста в Атырау исследуют эксперты из Кызылорды

В Атырау по факту обрушения строящегося моста и гибели рабочих возбуждено уголовное дело в отношении руководства компании «Трансстроймост». Объект строился с нарушением норм и без разрешения властей.

В Атырау по факту обрушения строящегося моста и гибели рабочих возбуждено уголовное дело в отношении руководства компании «Трансстроймост». Объект строился с нарушением норм и без разрешения властей.
РОКОВОЕ РАСХОЖДЕНИЕ

В департаменте внутренних дел по Атырауской области 19 октября прошёл брифинг, где было сообщено о возбуждении уголовного дела. Заместитель начальника ДВД по следствию Шалкарбек Исенгалиев сообщил, что в отношении нескольких руководителей компании «Трансстроймост» возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

- Максимальный срок наказания по этой статье составляет до шести лет лишения свободы. В настоящий момент проводится судебно-техническая экспертиза с участием приглашенных экспертов из Кызылорды. На основании документации и вещественных доказательств с места трагедии эксперты ответят на вопросы следствия, в том числе на предмет соблюдения компанией технических норм во время строительства моста. В частности, эксперты должны дать заключение, в результате чего образовалось роковое расхождение в 8 сантиметров, из-за которого и наступило обрушение. Это нелегкая задача, экспертам предстоит изучить немало литературы по мостостроению, которая в Казахстане на данный момент весьма скудная, - сказал журналистам Шалкарбек Исенгалиев.

На брифинге стало известно, что смерть семерых строителей наступила в результате асфиксии, то есть от утопления. На телах людей обнаружены тяжелые телесные повреждения и переломы. Подсчетом ущерба занимается предприятие «Тасжол» совместно с областным акиматом.

От суммы ущерба зависит сумма компенсаций, которые должны будут выплачены семьям погибших строителей. На сегодняшний день родственники погибших признаны потерпевшей стороной в уголовном деле.

ВМЕСТО ОСТАНОВКИ

Между тем 16 октября прокуратура Атырауской области фактически признала, что мост через реку Урал строился незаконно. В областной прокуратуре на пресс-конференции начальник управления областной прокуратуры Кайрат Утеулиев, сообщил, что в ходе проверки установлено, что разрешение на проведение строительно-монтажных работ было выдано при отсутствии решения местного исполнительного органа «О выделении земельного участка» и положительного заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию.

По злой иронии судьбы, положительное заключение государственной экспертизы на начало строительства моста компания «Трансстроймост» получила только 11 сентября - в тот день, когда рухнул пролет моста.

В августе, вместо возбуждения административного дела и полной остановки незаконного строительства объекта, инспекторами технадзора было выдано предписание о приостановке работ по строительству лишь на три дня. После этого строительство моста было возобновлено.

Напомним, что 11 сентября в Атырау обрушился центральный пролет строящегося моста через реку Урал. Погибло восемь человек. Тела семерых погибших мостостроителей были извлечены из реки, восьмой рабочий числится пропавшим без вести. На сегодня на месте происшествия ведутся работы по поднятию упавшего пролёта моста и поиски тела одного рабочего.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.