Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3516 просмотров

В дом сироты из Шубарши провели тепло

Анжела Юн сирота, одна воспитывает 3 детей. У неё нет документов, поэтому пособий она никогда не получала. Онкобольная женщина прозябала с детьми в холоде. После публикаций в «Д»в дом провели газ.

На фото: 10 декабря. Шубарши. В пристройку старого барака провели газ. Плиту семье подарил коллектив школы, где учатся дети Юн. || Фото Ардак КУБАШЕВОЙ

Анжела Юн сирота, одна воспитывает 3 детей. У неё нет документов, поэтому пособий она никогда не получала. Онкобольная женщина прозябала с детьми в холоде. После публикаций в «Д» в дом провели газ.

В дом Юн, который в нескольких километрах от газового месторождения, отказывались проводить тепло, потому что старый барак не был для этого пригоден. Целое лето старший сын Анжелы Жасулан, который учится в 11-м классе, работал на стройке, на заработанное возвел к дому пристройку. Семья, где младшему Нурсултану 1 год, топила печку коробками из магазина. 9 декабря им провели газ, спонсоров нашел акимат.

– Мне даже не верится. Коробки приходилось экономить, когда они заканчивались, мы ходили греться к соседям. То у одних дома сидели, то у других, – рассказывает Анжела Юн. – Доходов у нас никаких. Пособия я не получаю, потому что нет документов. Не знаю, как за тепло буду платить.

Директор Шубаршинской средней школы Айнаш Осмагамбетова вместе с коллективом подарила семье Юн газовую плиту. Продавцы местного магазина передали продукты.

– В селе все помогают малоимущей семье. Дают одежду, продукты, пускают Анжелу с детьми домой погреться, но она хочет получать положенные от государства пособия, оформить инвалидность как онкобольная. Но все упирается в то, что у нее нет удостоверения личности, – говорит Ардак Кубашева, директор Кенкиякского клуба, которая помогает семье Юн.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    В чём проблема выдать женщине удостоверение личности? Нет исходников? (Св-во о рождении и т.п.) ? Воистину, оказавшись без исходных документов, устанешь доказывать что ты есть тот самый Вася Пупкин, а не кто иной..

    0
    0