Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10108 просмотров

Хлебодаровку переименовали в Сарыжар

Вчера депутаты облмаслихата поддержали предложение переименовать село в Мартукском районе. Переименование села обойдётся бюджету в 93 тысячи тенге.

Вчера депутаты облмаслихата поддержали предложение переименовать село в Мартукском районе. Переименование села обойдётся бюджету в 93 тысячи тенге.

– Мы провели исследование происхождения названий населенных пунктов, – сказала руководитель управления по развитию языков Гюляйым Тюлебаева. – Село Хлебодаровка основано в 1956 году, во время поднятия целены, название появилось из идеологических соображений. Название Сарыжар упоминалось кочевниками еще в XIX веке. Топонимическая среда у казахов носила адресный характер. Например, Жыланды – змеиное место, Сазды – болотистая местность. Сарыжар переводится как «желтая скала».

10 декабря на сессии облмаслихата депутаты поддержали предложение переименовать село в Сарыжар. Переименование обойдется бюджету в 93 тысячи тенге. Перерегистрация – 1000 тенге, печати акимата, бланки – 12 тысяч тенге и установка стелы на въезде к поселку – 80 тысяч тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    <EM>Перемен требуют наши сердца........</EM>

    0
    0
  • Красава

    Красава

    <EM>Перерегистрация – 1000 тенге, печати акимата, бланки – 12 тысяч тенге и установка стелы на въезде к поселку – 80 тысяч тенге.</EM> <STRONG>Это ваши расходы, а карты менять, название в GPS-картах, справочники есть всякие.</STRONG>

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если порыться в истории, то наверняка, можно откопать еще десяток племен, кочевавших через ту местность, и у каждого из них было свое обозначение стоянки. Только кто был первым там - вот в чем вопрос? )) А может там задолго до 19 века ступала нога Марко Поло?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Есть два вопроса,так ,из любопытства ради.</P> 1.Чье предложение приняли депутаты?</P> 2.Госпожа ,руководитель ГУЛЯЙЫМ,где в названии Хлебодаровка есть идеологическое соображение?</P> Если народ хочет переименовывать места своего проживания,это его право.Вот только не надо все мутить на политику порабощения..А слабо,например,назвать ,срубленную недавно лесопосадку в районе Саздинки,именем варвара.</P>

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    А чего мелочится, может уже сразу закон введем чтобы и люди себя переименовали на древне-казахский мотив???? П.с. И вообще все это попахивает чистым национализмом с примесью фашизма.........

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    По мне название любой вещи должен давать тот кто ее сделал. Это и отражает в будущем историю его создания, идеологию создателя. В данном случае это очередное искажение истории. Местность район - Сарыжар пожалйста. Село которому при основании дали одно название переименовывать в другое не связанное по смыслу с исконным - это искажать историю создания данной вещи. Если вы хотите чтобы населенные пункты в стране назывались на гос языке, то просто переименуйте Хлебодаровку в какой нибудь "Нан беруші" или "бере нан" " а расходы покрываются из специальных фондов, а не из ваших карманов" а данные фонды пополняются с каких средств ?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну Хлебодаровки в принципе,как таковой нет, была Хлебодаровка по указанию совнаркома, паркткома и т.д в свое время названа, сейчас по указанию маслихата название убрали. Все приходит на сови места, как называли кочевники свои места так и будет называться, назывался Великий Новгород тысячу лет так и должен называться. Царский режим, Коллективизация, Целина, все оставило свой след в Истории Казахстана однако время берет свое. Не дай Аллах нам Китайские улицы в будущем)

    0
    0