Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3635 просмотров

О глобальных проектах и маленьком человеке

Год назад в Актобе открыли областную больницу. Не больница – мечта. Здесь делают операции на сосудах, протезируют суставы и даже пересаживают почки. Но знаете, что убивает?

Год назад в Актобе открыли областную больницу. Не больница – мечта. Здесь делают операции на сосудах, протезируют суставы и даже пересаживают почки. Но знаете, что убивает? Операции мирового уровня мы делать научились, а пустить до больницы автобус забыли. И сотни людей, чтобы дойти на работу, на прием к врачу, посетить больных, каждый день делают километровые пробежки. Возле больницы нет места для разворота автобусов.

Два года назад в Батысе-2 построили «Назарбаев интеллектуальную школу». Не школа – мечта. Современные лаборатории, иностранные преподаватели, нанотехнология и все такое прочее. Детей набрали лучших со всей области. А про автобусы забыли. Учителя и дети теперь добираются кто на чем. И не только из разных концов города, из Акжара и Каргалинского. На автобусах можно доехать только до облГАИ, дальше километр идти пешком. Автобусы в Батыс-2 ездить отказываются. Нет дороги.

Осенью в Актобе презентовали новую трассу в Уральск. Из 4 полос с фонарями, по международным стандартам. Но жители прилегающего к автобану Жанаконыса в эти стандарты не вписались. Из-за перегородок на трассе они не могут пройти к автобусной остановке. Ближайший переход почти в 2 километрах.

И почему в нашей стране могут тратить миллиарды на глобальные проекты, а об удобствах для людей забывают? Может, потому что те, кому полагается об этом заботиться, видят жизнь исключительно из окон своих «Лексусов»?

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Как бы не хотелось свалить все беды на чиновников, думаю, все-таки проблема здесь не в отдельно взятых личностях, а в общем подходе к человеку в этой стране на уровне культуры и менталитета. Народ так воспитывался в убеждении, что высшей целью служит государство и его благо, а не маленький человек и его нужды. Взять хотя бы в менее глобальных масштабах. Вы когда-нибудь задумывались о том, почему, пардон, в туалетах (Айна) зеркала висят на уровне пупка, а не как положено, или почему на рынке по Скулкина парный унитаз в туалете (воочию узреть, правда, не пришлось)? Или почему ступеньки лестниц разной высоты? Это типа проверка реакции? Почему в некоторых супермаркетах такие узкие проходы, что каждую секунду рискуешь задеть какой-нибудь товар или получить удар тележкой? Все это могло бы быть из разряда национальных странностей в журнале NG.

    0
    0