Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14733 просмотра

Сыновья называют мамами своих тёщ, а про меня забыли

В редакцию «Д» обратилась 65-летняя Светлана. Свой юбилей мама 3 сыновей встретила в глубоком одиночестве. Женщина, рано потерявшая мужа и посвятившая всю жизнь воспитанию детей, не поймёт, почему они о ней забыли.

В редакцию «Д» обратилась 65-летняя Светлана. Свой юбилей мама 3 сыновей встретила в глубоком одиночестве. Женщина, рано потерявшая мужа и посвятившая всю жизнь воспитанию детей, не поймёт, почему они о ней забыли.

Письмо Светланы едва умещалось в обычной школьной тетрадке. Зачеркнутые строчки, помарки, потом новая строка... Чувствовалось, что женщина очень переживала, излагая свою боль. Вот вкратце суть письма:

«Иногда я читаю на страницах «Д» советы психологов, вопросы читателей на различные житейские темы. Хочу рассказать и свою историю.

В 1970 году, после окончания института я поехала по направлению в одну из средних школ Мартукского района. Зажиточное село, работящие люди, прекрасный педколлектив – сказка, а не жизнь! Там же встретила свою судьбу. Один за другим родились три сыночка. Муж был настолько рад, что у него растут мужики, что брал их и на рыбалку, и в поле, учил всему. Ребята выросли умелые и рукастые. Свекровь нарадоваться не могла нашему семейному счастью, называла «доченька», ничего худого от нее не слышала. Да и я старалась не ударить в грязь лицом, успевала и на работе, и дома, и подворье у нас было одно из лучших в округе.

Но в 37 лет я овдовела, свекровь не пережила кончину единственного сына. Моим мальчикам было 15, 13 и 11 лет. Жить в поселке и одной поднимать троих детей было нелегко. Я старалась работать в две смены, растила своих мальчиков. Всем дала образование, помогла жениться. Перебралась в город, когда уже невмоготу было содержать дом и хозяйство.

10 ноября мне исполнилось 65 лет. Я встретила его в одиночестве. Мои сыновья, мои мальчики, которыми так гордился покойный муж, все свое свободное время проводят у родителей своих жен, тещ называют мамами и редко звонят. Еще реже проведывают меня – свою немолодую одинокую мать. Только одно беспокоит меня – у всех моих мальчиков растут погодки-сыновья. Не предадут ли они забвению заботы родителей, глядя на поведение отцов?

– Светлана

Комментирует психолог Татьяна МОРГУН:

Дорогая Светлана! Позвольте сначала выразить вам сочувствие. Действительно, очень обидно и тревожно матери, которая думала, что воспитала троих сыновей достойными людьми, столько любви и сил вложила в них, а они вместо того чтобы радовать и беречь ее, заставляют страдать и жить в одиночестве. Вы истинная мать, ведь до последнего любите своих детей. Ваш случай не единичный, скажу даже, он «студенческий», то есть на вашем примере можно изучать проблему таких взаимоотношений и попытаться разобраться в причинно-следственных связях.

Из письма понятно, что в жизни Светлана проявила себя, как заботливая мать – выкормила, вырастила, выучила детей одна. Роль матери предписана женщине, но именно она часто загоняет ее в психологическую ловушку. Редко счастлива та, кто «всю себя отдала детям», ибо дети изначально не умеют ценить такую самоотверженность. Более того, они, видя, как мама усердно старается всем угодить и трудится не покладая рук, уверены, что ей это нравится. Возможно, она никогда не говорит о себе и своих желаниях, на вопросы: «Мам, тебе что-нибудь надо?» отмахивается испуганно: «Нет, нет, ничего, у меня все есть!».

Наступает момент, когда потребность задавать такие вопросы отпадает так же, как и желание разговаривать вообще. Накапливаются взаимные обиды и претензии. Дети становятся примитивными потребителями всех благ. Мать живет уже не своей, а их жизнью, чувствами, эмоциями, добровольно отрекаясь от себя в надежде получить реванш в будущем.

Спокойная, обеспеченная, щедро осыпанная благодарностью, любовью и вниманием в кругу большой дружной семьи – вот как она представляла себе старость. Светлана заслужила все это в тройном размере. Но жизнь обожгла жестокой реальностью, ведь ее законы одинаковы для всех. Дети ее надежд не оправдали и разочаровали, а это самое горькое чувство любой матери. Более того, взрослые дети, насквозь пропитанные навязанным ею чувством вины, мучительной обидой и немым укором, пошли в направлении наименьшего сопротивления. Создав свои семьи, они столкнулись с другой моделью отношений, сразу легко приняли ее, предали мать «и теперь называют тещу мамой». А родная мама, лишившись жизненной силы, психической энергии, всеми отвергнутая, осталась один на один с собой. И что она видит – себя-то в итоге у нее нет. Интересы, друзья, увлечения, здоровье уже не те, что раньше.

Готовый совет вам, Светлана, трудно предоставить. Ведь я знаю ситуацию только с вашей подачи, а для объективной оценки нужно выслушать хотя бы две версии. Попробуйте посмотреть на себя со стороны и определить, где вы ошиблись. Надеюсь, это даст вам хотя бы понимание, а это уже добрая половина пути к исцелению души. Любовью все можно исправить, я уверена. Откройте сердце и глаза, ведь вы добрая женщина по своей сути. В жизни еще очень много радости даже в вашем ранимом возрасте.

На тему о том, как быть довольным своей жизнью, психологи исписали тонны бумаги. Но, пожалуй, точнее, чем в этой короткой молитве, не скажешь: «Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество – изменить то, что могу, и мудрость – отличить одно от другого». Перестаньте беспокоиться о том, что не в вашей власти. Поверьте, останется еще много всего такого, к чему следует приложить свои силы. Вот тут-то и развернитесь. Только не ставьте перед собой грандиозных задач и не ждите их немедленного решения. Ропщет на жизнь, как правило, тот, кто требует от нее слишком много. Постарайтесь быть в мире и согласии с собой.

Письма на ТЕТ-А-ТЕТ присылайте по адресу: ул. Есет батыра,99 или на gazeta@rifma.kz

Автор — Подготовила Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Не понимаю женщин, живущих по принципу «всю себя отдать детям». Мазохизм какой-то, реально. )

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это чтобы преподать урок детям?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    прошу прощения за нескромный вопрос, у Вас есть дети? как отдаваться им вполовинуматеринский инстинкт сильнее всего на свете. Подозреваю,что матери сыновей любят чем дочерей) хотя сыновья больше эгоисты чем девочки. Жаль эту женщину, снохи всегда будут тянуть к своим, тут уже ничего не попишешь, сыновья поймут это слишком поздно. вот примерно так поступают фины за http://www.diapazon.kz/world/67949-vlasti-finlyandii-izyali-u-zhenshchiny-syna-iz-za-chrezmernoy-lyubvi.htmlлюбовь мамы к детям,может так надо поступать?

    1
    0
  • лена

    лена

    Да, у моей знакомой из-за ее конфликта со свекровью муж , он единственный сын! уже несколько лет к матери в гости не ездил. И ее не зовут. Хотя живут в городе, а мать в Жилянке. Но там сложная ситуация, до драки дело доходило...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    к сожалению все чаще и чаще слышу подобные истории. мужики как телкИ не имея своего веского слова добровольно загоняются под каблук к женам. а таким женам-снохам как говорится Бог-судья. если они считают что это нормально, то пусть и их сыновья так же поступят с ними.Светлане искреннее сочувствие! ЗЫ: на счет любви матерей к сыновьям это 100% проверено жизнью и любовью ни одной матери

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да нет, не все такие) моя жена живет с моей матерью,как положено. Не все снохи могут загнать под ступинатор, если только в детстве сами своих сыновей мамочки не разбалуете и уважение потеряете.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Побои вы называете любовью? Тогда странные у вас представления о любви.

    1
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "Мать живет уже не своей, а их жизнью, чувствами, эмоциями, добровольно отрекаясь от себя в надежде получить реванш в будущем." Подобный эгоистический симбиоз в любых отношениях ни к чему хорошему привести не может. Поэтому ее сына хорошо можно понять. Если мать постоянно испытывает страх, навязывает гиперопеку и не в состоянии позаботится о себе сама, то и ребенок в будущем вполне возможно будет страдать неуверенностью и страхами. Чем лучше мать заботиться о себе самой, тем лучше соответственно будет для ребенка. Это как в самолете: Сначала надень кислородную маску на себя, а потом на тех, кто с тобой.PS: Материнский инстинкт - это социальный миф о том, каким должна быть хорошая мать. Есть биологический инстинкт самосохранения.

    0
    0