Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2219 просмотров

Порошенко пообещал гражданство воюющим за Украину иностранцам

Президент Украины Петр Порошенко пообещал предоставить украинское гражданство иностранцам, участвующим в АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса).

Президент Украины Петр Порошенко пообещал предоставить украинское гражданство иностранцам, участвующим в АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса). Соответствующее заявление, как сообщается, он сделал в ходе выступления в Верховной Раде.

По словам главы республики, с соответствующими просьбами к нему обращались бойцы АТО. Когда будет подписан указ о предоставлении гражданства и скольких примерно участников операции он коснется, не уточняется.

С призывом о предоставлении украинского гражданства этой категории иностранцев выступал и лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

В Верховную Раду также был внесен законопроект о допуске иностранцев в органы государственной власти на Украине. В пояснительной записке к нему отмечается, что Украина нуждается в нестандартных управленческих решениях. Кроме того, стало известно, что на министерские посты в новом правительстве выдвинуты трое иностранцев — в частности, бывший министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили. Порошенко уже предоставил им украинское гражданство.

Ранее сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской республики неоднократно заявляли, что вместе с украинскими войсками и добровольческими батальонами им противостоят иностранные наемники. В частности, они упоминали граждан США и Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко предоставил гражданство кандидатам в правительство Украины

В начале августа спикер военной операции Алексей Дмитрашковский подтвердил, что в АТО принимают участие в том числе и иностранцы. «Это и представители Италии, Грузии, Белоруссии, и непосредственно самой России», — заявил он.

Военная операция на Украине продолжается с апреля. В начале сентября стороны заключили перемирие, однако оно соблюдается лишь частично. Вину за конфликт Киев возлагает на Россию, обвиняя ее в военной поддержке сторонников ДНР и ЛНР и непосредственной отправке войск на территорию Донбасса. В Москве это отрицают.

Источник: УНН, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.