Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20112 просмотров

Больше всех взятки берут гаишники и сотрудники миграционной полиции

На антикоррупционном совете главный полицейский области Патрис Нокин рассказал о том, что дорожной полиции запретили выдавать блатные номера.

На антикоррупционном совете главный полицейский области Патрис Нокин рассказал о том, что дорожной полиции запретили выдавать блатные номера.

– За 9 месяцев улучшилась раскрываемость хулиганств, изнасилований, грабежей и краж. Выявлено 268 наркопреступлений. Сократились преступления в общественных местах, на улицах, несовершеннолетними, в состоянии алкогольного опьянения, групповые, – эти и другие статданные озвучивал на заседании общественного совета по борьбе с коррупцией начальник департамента внутренних дел Патрис Нокин.   

С начала года сотрудниками дорожной полиции совершено 9 преступлений и 9 коррупционных правонарушений.

Всего в нашей области на сегодняшний день зарегистрировано свыше 157 тысяч автомобилей. В 2009 году на территорию области завезено более 26 тысяч автомашин, выдано 27250 госномеров.

– Сейчас госномера выдаются без участия человеческого фактора, в компьютер забивается 1000 номеров, и машина путем случайного поиска выбирает один, – рассказывает Патрис Нокин. – Нет и блатных номеров, приказом МВД номера от 001 до 010 и такие, как 111, 222, 777 не выпускают вообще.

В этом году выдано 21849 водительских прав, впервые за руль сели более 10000 новичков. А дорожными полицейскими наложено административных штрафов на 380 миллионов тенге. Кроме того, главный полицей­ский области пожаловался, что из-за внесения изменений в Административный кодекс выросло количество тех, кого сажают под арест. Сегодня в приемнике для адм­арестантов вместо положенных 15-20 человек сидят до 40 нарушителей. Секретарь областного маслихата Амангельды Есеркепов пообещал, что вопрос о строительстве нового приемника будут рассматривать депутаты в ближайшее время. 

Прокуроры, выступающие на антикоррупционном совете, заметили, что по статистике чаще всего совершают коррупционные преступления работники органов миграционной и дорожной полиции. А служба собственной безопасности не выявляет такие нарушения.

Начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Актюбинской области Искандер Дентаев рассказал, что сейчас в суд переданы 3 дела о взятках и злоупотреблениях должност­ными полномочиями работников в погонах. Старший следователь вымогал взятку с подозреваемого размером в 675 тысяч тенге. Старший инспектор дорожной полиции требовал с задержанного в нетрезвом состоянии водителя откуп в 50 тысяч тенге. Также в суд передано дело старшего инспектора миграционной полиции, который в 2007-2008 годах незаконно выдал фиктивные справки о сдаче оралманами документов на получение гражданства, что явилось основанием для перечисления денег на приобретение жилья. Инспектор причинил ущерб государству, который оценен в 5 миллионов тенге. 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Блин, куда смотрят модеры?? Или их нет ваще??Доброй половине тут постивших объявить "последнее предупреждение"!А если по теме взяточничества , до до тех пор , пока будет существовать сама возможность "урегулировать вопрос" на взаимовыгодных условиях, тема будет вечной!

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Tinto_Brassa, что то мне очень трудно поверить, что в ситуации, которая была у меня, ты категорично заявил бы : " Хрен тебе, морда взяточная! Я лучше заплачу 12600 тенге(а не 6400, как подсказал evgeny ) в кассу банка и тем самым принесу доход бюджету и делу процветания родной страны, чем ты (морда взяточная) положишь мои кровно заработанные 2000 тенге прямиком себе в карман!"Вот честно, сделал бы так? Я чтото очень сомневаюсь...

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Ну, про то как кто получил в свое время права, можно писать долго и много.Мой племянник с группой вместо сдачи экзаменов таскали и расставляли мебель.И права в кармане.Причем, инициатива исходила от самих гаишников.Типа, если даже правила сдадите, то вождение завалите. Думайте...Блин, почему на сайте нет нумерации постов?Недоработка...

    0
    0
  • geniz

    geniz

    А я вот недавно совершил преступление.Да не один, а на пару с инспектором ДП.На участке от автовокзала к ЖД вокзалу был остановлен за превышение скорости.Цифра 76 в "Визир"е на просмотренном ролике, где я был главным героем, явно не соответствовала цифре 40 на круглом знаке с красной каемкой.На вопрос инспектора :"Ну че делать будем?" я ответил, что безусловно нужно искать консенсус.Мне был показан пальцами знак V (victoria_победа).Я спросил, а комбинация цифр 1500 никак не спасет ситуацию?На что был получен ответ, что то типа "Я полагаю, что торг тут не уместен!" Видишь, коллега на ветру стоит? Тебе его не жалко?Пришлось подчиниться произволу.Официальный штраф за подобное нарушение составляет 6400 тенге.Плюс потерянное время на оплату штрафа в банке и на очередь в коридоре ГАИ.Так что даже не знаю, логичен ли я был в своем поступке, или нет...

    0
    0
  • valikosha

    valikosha

    Думаю, люди зачастую сами готвы платиь, давать взятки,что б только быстро и легко решился их вопрос.

    0
    0