Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2481 просмотр

Пограничники Узбекистана застрелили человека на границе с Киргизией

Во время очередного погранинцидента с применением огнестрельного оружия в четверг на киргизско-узбекской госгранице узбекские пограничники застрелили гражданина Киргизии.

Во время очередного погранинцидента с применением огнестрельного оружия в четверг на киргизско-узбекской госгранице узбекские пограничники застрелили гражданина Киргизии, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ Госпогранслужбы Киргизии Гульмира Борубаева.

"В местности Озок Ала-Букинского района Джалал-Абадской области на киргизско-узбекском участке государственной границы пограничники Республики Узбекистан применили оружие в отношении гражданина Кыргызской Республики, в результате чего гражданин получил ранение и позднее скончался в больнице на территории Узбекистана", — сообщила собеседница агентства.

По ее словам, инцидент произошел "на несогласованном участке государственной границы".

Как сообщает ведомство, в настоящий момент на месте происшествия проходят переговоры пограничных представителей двух стран с целью выяснения обстоятельств произошедшего. По предварительным данным, инцидент может быть связан с попыткой провезти контрабандный груз из Киргизии в Узбекистан.

Во вторник пограннаряд Узбекистана открыл огонь по двум гражданам Киргизии, которые остановились на обочине транзитной дороги Кызыл-Кия — Кадамжай и выгружали из машин груз — партию куриных окорочков. Автодорога является транзитной двусторонней дорогой, пролегающей через территорию Узбекистана. По автотрассе могут проезжать только граждане двух сопредельных государств, причем граждане Киргизии не имеют права останавливаться на транзитной дороге. Один из граждан был ранен и сейчас находится в больнице Узбекистана в тяжелом состоянии, второй задержан.

После развала СССР почти четверть всей линии киргизско-узбекской госграницы остается неделимитированной, что является причиной постоянных конфликтов на границе. За последние три года здесь произошло несколько десятков погранинцидентов с применением оружия.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.