Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3973 просмотра

Независимые СМИ настаивают на встрече с Назарбаевым по вопросам свободы слова в стране

Редакторы независимых печатных изданий и руководители оппозиционных политических партий – ОСДП, “Азат”, коммунистической и незарегистрированной “Алга” - повторно обращаются к главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой встретиться с ними.

Редакторы независимых печатных изданий и руководители оппозиционных политических партий – ОСДП, “Азат”, коммунистической и незарегистрированной “Алга” - повторно обращаются к главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой встретиться с ними.

“Мы настаиваем на встрече с президентом. Чтобы он встречался не с официальной прессой – газетами “Казахстанская правда”, “Литер”, “ЦентрАзия монитор”, а с теми, кто оппонирует власти и может рассказать ему в глаза о ситуации со свободой слова и потребовать ответа. Мы идем вручить второе письмо, на первое он нам не ответил. И теперь мы хотим, чтобы, учитывая его плотный график, он нашел время встретиться с нами до конца года”, - сказала президент фонда “Журналисты в беде”, главный редактор газеты “Общественная позиция” Розлана Таукина на пресс-конференции в пятницу.

В настоящее время, заметила она, из 3,5 тыс. зарегистрированных в Казахстане СМИ число оппозиционных газет снизилось до 20.

“На сегодняшний день не подвергаются судебным искам и пока еще живы и целы 2-3 газеты – это “Свобода слова”, “Жас алаш” и “Правда Казахстана”. Все остальные газеты подвергаются ужасному давлению…”, - сетует Р.Таукина.

“Зачистка информационного поля”, по ее мнению, связана, прежде всего, с предстоящим председательством Казахстана в ОБСЕ в 2010 году.

“И это выражается в том, чтобы никакая альтернативная плюралистическая информации не выходила за пределы республики. А уничтожение плюрализма мнений в Казахстане - это конец демократии”, - отметила она.

В случае отсутствия реакции со стороны главы государства, авторы грозятся вручить ему письмо публично при международном сообществе, в частности, в штаб-квартире ОБСЕ в Вене.

После пресс-конференции Р.Таукина, а вместе с ней главные редакторы газет “Жас алаш” Рысбек Сарсенбайулы, “Азат” - Назира Даримбет, “Тасжарган” - Ермурат Бапи, зам. главного редактора газеты “Алма-Ата Инфо” - Раушан Есергепова и представители партий направились с обращением к Н.Назарбаеву в канцелярию администрации президента. Однако, как сообщили работники госоргана, прием корреспонденции, который осуществляется до 15.30 часов, закончился. Авторы письма намерены передать его на следующей неделе.

Кроме того, представители независимых СМИ сфотографировались в марлевых медицинских повязках, взявшись за руки и с номерами своих газет в руках, на фоне символа Астаны – “Байтерека”.

“Мы готовы такую же акцию устроить около Эйфелевой башни в поддержку журналистов Казахстана. Затем призовем все остальные страны выйти к своим символам и, взявшись за руки, продемонстрировать солидарность с казахстанскими журналистами”, - сказала на пресс-конференции Р.Таукина.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.