Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2173 просмотра

В Узбекистане глава района избил директоров нескольких школ

В Узбекистане глава одной из районных администраций, недовольный показателями хлопкоуборочной кампании, избил фермеров, а также директоров нескольких школ и руководителей махаллей (местных общин).

В Узбекистане глава одной из районных администраций, недовольный показателями хлопкоуборочной кампании, избил фермеров, а также директоров нескольких школ и руководителей махаллей (местных общин).

По словам одного из фермеров, рукоприкладство чиновник допустил, в частности, на собрании, проходившем в пункте приема хлопка на станции Яккабог. «Хоким (глава администрации — ред.) прочитал, кто сколько сдал хлопка, — рассказал источник. — Затем он поднял с мест фермеров объединения "Шарк юлдузи", которые сдали мало хлопка, подошел к ним и стал бить одного за другим. Бил, куда попало, при этом оскорблял и материл их».

На следующий день на другом собрании, по данным радиостанции, глава района избил председателей двух махаллей и директоров трех школ. Поводом стало то, что они отправили недостаточно людей на сбор хлопка. «Все собрания заканчиваются матом и избиением людей со стороны хокима. Никто не может возразить против, потому что рядом с хокимом всегда стоит начальник милиции и прокурор», — отметил источник.

Сам чиновник, с которым связалась впоследствии радиостанция, комментировать произошедшее отказался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит бензин в странах бывшего СССР

В Узбекистане случаи рукоприкладства со стороны чиновников (связанные, в частности, с уборкой хлопка) фиксировались неоднократно. Так, в 2013 году заместитель главы Наманганской области, как сообщалось, на совещании избил восемь человек. Поводом, по информации «Ферганы» стала якобы незаконная посадка овощей на их участках.

Кампания по уборке хлопка в Узбекистане ежегодно проходит в условиях массового использования принудительного труда. На поля отправляют сотрудников бюджетных организаций, а также студентов. В то же время от «хлопковой повинности», по неофициальной информации, можно откупиться, заплатив определенную сумму.

Источник: Радио Озодлик, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.