Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2099 просмотров

Пленник "Исламского государства" рассказал об успехах боевиков

Группировка "Исламское государство" обратилась к западным политикам, на этот раз с помощью пленного британского журналиста Джона Кэнтли. Он рассказал о ситуации в сирийском городе Кобани, и заодно заявил о небывалых успехах боевиков.

Группировка "Исламское государство" обратилась к западным политикам, на этот раз с помощью пленного британского журналиста Джона Кэнтли. Он рассказал о ситуации в сирийском городе Кобани, и заодно заявил о небывалых успехах боевиков.

Оранжевую робу сменили на черную рубашку и джинсы. Ни оков, ни ножа, приставленного к горлу. Со стороны может показаться, что это обычная работа западного военного корреспондента в очередной горячей точке планеты. На сей раз речь в репортаже — о ситуации в сирийском Кобани. Снят ролик не в студии, как раньше, а на свежем воздухе, на фоне городских руин.

"Добрый день. Меня зовут Джон Кэнтли, и сейчас мы находимся в городе Кобани, на сирийско-турецкой границе. Прямо за мной уже Турция, а здесь так называемая зона безопасности рабочей партии Курдистана, которую сейчас полностью контролирует Исламское Государство", — произносит британский журналист Джон Кентли.

Он в заложниках у исламистов уже два года. За это время он, судя по всему, успел разувериться в том, что на родине смогут способствовать его освобождению из плена. Зато успел найти способ выжить. Теперь он – своего рода аналитик, который на регулярной основе рассказывает о тщетности западной политики в Сирии и Ираке и скорой повсеместной победе исламского Халифата.

"Битва за Кобани подходит к концу. Моджахеды уже зачищают город", — вещает он.

Впрочем, не оставляет ощущение некоторой театральности. Вокруг – ни души. Ни иракских военных, которые, по данным СМИ, освободили город от боевиков, ни самих боевиков, ни курдов, защищающих местных жителей, ни самих местных жителей. Не слышно и взрывов, которые должны сотрясать Кобани ежеминутно, если верить международным СМИ. Подтвердить или опровергнуть подлинность видео невозможно. Как и достоверность информации, которую накануне растиражировала американская пресса.

New York Times сообщила о казни еще одного заложника. На сей раз — нашего соотечественника, инженера Сергея Горбунова. Его бывшие соседи по несчастью, которым повезло обрести свободу, рассказали, что россиянина расстреляли ещё в марте, – в назидание остальным пленникам. Мол, так будет с каждым, за кого не заплатят. А перед смертью, как сообщили очевидцы, мужчину ещё и пытали.

Единственный ролик с участием Горбунова появился в сети год назад. В нём россиянин просил собрать выкуп. Сообщение о его гибели сейчас проверяет российское посольство в Дамаске. В МИД эту информацию не подтверждают.

Уже пять месяцев ничего не слышно о еще одном нашем соотечественнике – томском блогере, путешественнике Константине Журавлеве. В прошлом году его схватили на территории Сирии, через которую тот направлялся в пустыню Сахара для медитаций. Друзья пытаются связаться с ним через сирийскую оппозицию, но контакта до сих пор нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США тратит на операцию против ИГ $700 тыс в день

Особую жестокость, по наблюдениям экспертов, исламисты проявляют в отношении пленников из США и тех европейских государств, которые принимают участие в атаках против боевиков. За последние несколько месяцев были обезглавлены пять заложников из западных стран. Большинство аналитиков склоняются к мысли, что война с исламистами затянулась, а вреда от нее больше, чем пользы.

К слову, на днях в Пентагоне подсчитали: каждый день Соединенные Штаты тратят более восьми миллионов долларов на авиаудары по позициям Исламского государства в Сирии и Ираке. С учетом военной и гуманитарной помощи, подсчитать ущерб, нанесенный американской казне за все время военной кампании, уже практически невозможно. Сами американцы всё чаще задаются вопросом: что кончится раньше – войны на Ближнем Востоке или деньги Вашингтона?

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.