Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1976 просмотров

Казахстанский дипломат предложил еврокомиссару ускорить начало переговоров с Астаной по подготовке соглашения о продвинутом партнерстве РК и ЕС

Посол Казахстана, глава миссии РК при ЕС Ерик Утембаева предложил комиссару по внешним связям Европейской комиссии Бените Ферреро-Вальднер ускорить начало переговоров с Астаной по подготовке соглашения о продвинутом партнерстве РК и ЕС. Как сообщает пресс-служба МИД РК, речь об этом шла во время встречи казахстанского дипломата с еврокомиссаром 16 октября в Брюсселе.

Посол Казахстана, глава миссии РК при ЕС Ерик Утембаева предложил комиссару по внешним связям Европейской комиссии Бените Ферреро-Вальднер ускорить начало переговоров с Астаной по подготовке соглашения о продвинутом партнерстве РК и ЕС. Как сообщает пресс-служба МИД РК, речь об этом шла во время встречи казахстанского дипломата с еврокомиссаром 16 октября в Брюсселе.

Как отмечается, в ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам предстоящего председательства РК в ОБСЕ, а также по дальнейшему усилению двустороннего политического, экономического и энергетического диалога.

Обсуждая вопросы дальнейшего укрепления двустороннего партнерства, стороны сделали акцент на необходимость подготовки нового базового соглашения о продвинутом партнерстве между РК и ЕС, - сообщает пресс-служба.

“В этом ключе, Е.Утембаев отметил, что скорейшее достижение консенсуса стран-членов ЕС по вопросу наделения мандатом ЕК для начала переговоров с Казахстаном позволит ускорить процесс дальнейшей модернизации правовой основы двустороннего сотрудничества, что создаст необходимые условия для укрепления взаимовыгодного партнерства”, - говорится в пресс-релизе.

Посол подчеркнул, что “Казахстан придает огромное значение интенсификации нашего сотрудничества с Евросоюзом в преддверии своего будущего председательства в ОСБЕ”.

В свою очередь, евроомиссар высказала мнение, что “площадка председательства Казахстана в этой авторитетной организации может стать хорошей возможностью для модернизации всех трех измерений ОБСЕ – политического, экономического и гуманитарного”.

Учитывая интенсивное развитие торгово-экономических связей между РК и ЕС, собеседники подчеркнули, что, несмотря на текущий экономический и финансовый кризис, развитие взаимоотношений в этой области продолжает расти. О высоком уровне двусторонних отношений свидетельствует неуклонный рост товарооборота между Евросоюзом и Казахстаном, показатель которого итогам 2008 году увеличился в 9 раз по сравнению с 2002 годом и более чем в 2 раза – в сравнении с 2005 годом.

По словам Б.Ферреро-Вальднер, “…диалог между бизнесом и государством играет важную роль в создании необходимых условий для торговой прозрачности”. При этом она отметила значительную заинтересованность в дальнейшем развитии взаимопонимания деловых сообществ Казахстана и Европы.

Как сказал глава казахстанской миссии, в ходе предстоящего заседания совета сотрудничества РК - ЕС в середине ноября, главный акцент, с учетом европейского опыта должен быть сделан на практической реализации проектов в таких областях как возобновляемые источники энергии, экология, транспорт, сельское хозяйство, научные исследования.

Собеседники также обсудили возможное влияние на сотрудничество с Казахстаном, институциональных изменений в Европейском союзе при вступлении в силу Лиссабонского договора. В этом контексте, посол отметил, что “принятие Лиссабонского договора, который на стадии завершения, придаст дополнительный импульс развитию стратегического партнерства Казахстана и Евросоюза”, - сообщает пресс-служба.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.