Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2349 просмотров

Проблемы в российской экономике могут отразится на Казахстане

Нурсултан Нарзарбаев обратил внимание на трудности в мировой экономике, подчеркнув, что если проблемы экономики России усугубятся, то это отразится и на Казахстане.

"На процесс обострения нестабильности также негативно влияет ситуация на Украине и обоюдные санкции между Россией и странами Европы. Россия - наш стратегический партнер, ближайший сосед, с которым мы имеем тесные связи. Если будет ухудшаться ситуация в российской экономике, это косвенно скажется и на нас", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана сообщил, что для предотвращения указанных тенденций есть все возможности, и правительством ведется необходимая работа.

"Правительство внесло предложение по пересмотру бюджета этого года, поскольку снижение цен на нефть и металлы, а также другие статьи экспорта Казахстана приводит к уменьшению поступлений. При этом все заработные платы, социальные выплаты должны обеспечиваться на существующем уровне", - подчеркнул глава государства.

Нурсултан Назарбаев сообщил, что будет объявлена масштабная программа инфраструктурного развития.

"Нам необходимо построить большое количество качественных автомобильных дорог от столицы ко всем регионам страны, что послужит многим поколениям. Строительство обеспечит рабочие места и заказы для предприятий, позволит не снижать объемы экономики страны. Правительство уже работает над данными вопросами, и Астане также необходимо подключиться к их осуществлению", - сказал президент.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.