Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1932 просмотра

Литовских детей после поездки в российский лагерь заподозрили в госизмене

Генпрокуратура Литвы начала досудебное расследование в связи с посещением школьниками из Вильнюса российского лагеря.

Генпрокуратура Литвы начала досудебное расследование в связи с посещением школьниками из Вильнюса российского лагеря.

Как сообщается, прокуратура расследует возможное оказание помощи другой стране в действиях против Литовской Республики. «Будут выясняться обстоятельства участия учеников вильнюсской школы нацменьшинств в организуемых в России военизированных лагерях "Союз"», — цитирует портал Генпрокуратуру.

Ранее сообщалось, что в ведомство «по поводу возможного вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, направленную против государства», обратились консерваторы. Они также пообещали подготовить поправки в уголовное законодательство о наказании за участие «в военизированных подразделениях, принадлежащих враждебным или потенциально враждебным государствам», к которым они отнесли Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Литве из-за политики переименуют «Советскую» колбасу

Речь идет о всероссийском молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз — наследники победы». Как говорится на сайте проекта, сбор «призван формировать и укреплять общероссийскую гражданскую идентичность, гражданский патриотизм, при этом способствует этнокультурному развитию народов». В этом году мероприятие прошло с 30 апреля по 10 мая в Набережных Челнах (Татарстан).

Источник: Delfi.lt, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.