Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5958 просмотров

В областном центре ВКО готовятся к посадкам деревьев для создания вокруг города зеленого кольца

В Усть-Каменогорске приступают к программе создания лесополос в пригородной зоне для оздоровления окружающей среды областного центра ВКО. В основу программы создания вокруг Усть-Каменогорска зеленого кольца легло предложение местного биолога Ержана Сапаргалиева о высевании семян сосны, березы, клена и ряда других пород деревьев на сопках вокруг областного центра.

В Усть-Каменогорске приступают к программе создания лесополос в пригородной зоне для оздоровления окружающей среды областного центра ВКО. В основу программы создания вокруг Усть-Каменогорска зеленого кольца легло предложение местного биолога Ержана Сапаргалиева о высевании семян сосны, березы, клена и ряда других пород деревьев на сопках вокруг областного центра. По мнению специалиста, пористая структура скальных массивов весьма благоприятна для роста семян и позволит в течение непродолжительного периода окружить город искусственным лесом. «Новые зеленые массивы очистят воздух от углекислого и сернистого газа, увеличат влажность и количество дождей. Соответственно улучшится и экологическая ситуация», - отметили в акимате.

Как пояснили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, для программы создания зеленого кольца уже заготовлены семена березы, сосны, клена. Это даст возможность получить около 15 млн саженцев. Пока посадки предусмотрены на 5 га земли в левобережной части города.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.