Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2329 просмотров

Бывшего вице-министра сельского хозяйства Умирьяева осудили на 10 лет

Экс вице-министр сельского хозяйства Казахстана Муслим Умирьяев осужден на 10 лет колонии за получение взятки в особо крупном размере.

Экс вице-министр сельского хозяйства Казахстана Муслим Умирьяев осужден на 10 лет колонии за получение взятки в особо крупном размере.

"Суд приговорил Умирьяева Муслима Таировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 часть 5 Уголовного кодекса РК и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией всего ему лично принадлежащего имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Ербол Рахимбеков, оглашая приговор в четверг.

Кроме того, Умирьяева лишили права занимать государственные должности 7 лет.

Умирьяев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 часть 5 УК РК (Получение взятки).

Чиновник обвинялся в получении взятки в сумме 100 тысяч и почти 7 миллионов тенге от предпринимателя за оказание содействия в победе на проводимых конкурсах по закупу вакцины против ящура. Умирьяев был задержан сотрудниками агентства финансовой полиции 21 декабря 2013 года у себя в квартире.

Государственное обвинение просило суд приговорить Умирьяева к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Сам Умирьяев свою вину не признал.

Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков после объявления о задержании своего заместителя заявил, что готов подать в отставку, если вина Умирьяева будет доказана в суде.

Источник: ИА "Новости Казахстан", КазТАГ, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    И что там Мамытбеков, молчит еще? Или будет утверждать, что суд несправедлив?)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Министр уже говорит, что готов уйти "если потеряет доверие" )) Т.е. Если президент скажет. Он не держит слово, начинает юлить и выжидать ситуацию. Даже если приговор оставят в силе после обжалования, Мамытбеков не уйдет пока ему Назарбаев пендаля не даст

    0
    0