Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2477 просмотров

Казахстанские депутаты не нашли в аптеках отечественных лекарств

Депутаты обвинили чиновников в провале важнейшей госпрограммы. Коммунисты выразили претензии министру по инвестициям и промышленной безопасности Асету Исекешеву по поводу развития фармацевтической отрасли. Уже к концу этого года планировалось, что в аптеках страны должно быть 50 процентов лекарств собственного производства. Однако сделать этого не получилось и уже вряд ли получится, сообщает КТК.

По подсчетам специалистов, за последние годы фармацевтическое производство в стране резко сократилось. Если в 2011 году мы приближались к желаемому показателю, то сейчас казахстанских лекарств все меньше. Депутаты отмечают, для обеспечения лекарственной безопасности страны треть препаратов на рынке должна быть отечественной. Между тем, сегодня казахстанцы могут купить не более 15 процентов лекарств собственного производства. Впрочем, и их качество народных избранников тоже возмущает.

"Наше производство ориентировано только на заменители, только на самые дешевые продукты, я думаю, в этом направлении, мы должны обращать внимание, у нас есть много лекарственных трав, которые мы могли бы производить. Очень хорошие лекарства, которые будут нужны всему миру", - говорит Турсынбек Омурзаков, депутат мажилиса.
Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.