Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4147 просмотров

Блог в помощь

Создание альянса блогеров Казахстана всколыхнуло интернет-сообщество. Кроме тех, кому вообще нет дела до нового объединения, народ разделился на два лагеря: за и против.

Создание альянса блогеров Казахстана всколыхнуло интернет-сообщество. Кроме тех, кому вообще нет дела до нового объединения, народ разделился на два лагеря: за и против. Те, кто против даже прозвали альянс «абыкаковской командой» (от аббревиатуры АБК).

Для тех, кто не в курсе, скажем, что об объединении заявили в Астане 8 октября. По словам автора проекта Галыма Байтука, задача альянса – объединение творческих людей с активной позицией и обеспечение их большими правами по получению информации.

«Будем брать интересные материалы казахскоязычного контента, переводить на русский и наоборот. Будем изучать общее мнение, чем дышит народ», – сказал Галым Байтук.

Казалось бы, чем плоха идея? Блогер Константин Нагаев сказал, что у большинства из тех, кто организовывал эту «дружину», даже нет собственных блогов. А наличие странички в «Фейсбуке» не делает человека блогером. Многих возмутило то, что в альянсе уж слишком много депутатов. Блогер Ернар Предиктов задался вопросом, что делают в альянсе такие люди, как завотделом Верховного суда и глава Казпотребнадзора. Присутствие в альянсе приближенных к власти оценили, как попытку поставить под надзор свободу слова в Сети.

Между тем, член правления АБК Мурат Абенов высказался, что за созданием альянса в стране может появиться закон о блогерской деятельности.

Лично я не сторонник очередного объединения. Кроме «надзора» в Сети, альянс может стать еще одним потребителем бюджетных денег.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.