Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1799 просмотров

В Литве сочли угрозой поездки школьников в российские лагеря

Литовские политики выразили беспокойство в связи с известием, что ученики одной из местных школ ездят в военизированные лагеря на территории России, а в дальнейшем якобы собираются стать российскими десантниками.

Литовские политики выразили беспокойство в связи с известием, что ученики одной из местных школ ездят в военизированные лагеря на территории России, а в дальнейшем якобы собираются стать российскими десантниками.

«Этот случай вызвал множество беспокойных мыслей о том, как… осуществляется деятельность, направленная против государства», — заявил, выступая в Сейме, представитель оппозиционного консервативного объединения «Союз Отечества — Христианские демократы» Мантас Адоменас. Он высказал мнение, что подростки, посещающие лагеря в России, могут быть завербованы российскими спецслужбами.

«Им даются военные навыки, опять же индоктринация, которые могут быть направлены против Литвы… Другими словам, литовских граждан готовят действовать против государства», — добавил политик.

Консерваторы обратились в Генеральную прокуратуру Литвы «по поводу возможного вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, направленную против государства». Они также предложили проверить, «не действуют ли сходные сети вербовки в школах нацменьшинств Вильнюса, Клайпеды, Висагинаса». На время расследования руководителей учебных заведений, как заявил Адоменас, следует отстранить от работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Литве решили узаконить ритуальный забой скота

Кроме того, консерваторы пообещали подготовить поправки в уголовное законодательство о наказании за участие «в военизированных подразделениях, принадлежащих враждебным или потенциально враждебным государствам». К таковым они отнесли и Россию.

Министр образования Литвы Дайнюс Павалькис, от которого оппозиционеры потребовали объяснений, заявил, что ничего не знал о подобных поездках школьников. Он отметил, что «видит угрозу», однако сообщил, что принять какие-то меры в данном случае министерство вряд ли может: школа, учащиеся которой ездили в Россию, находится в юрисдикции вильнюсской мэрии. В то же время, министр пообещал обсудить ситуацию с Департаментом госбезопасности.

Ранее в местных СМИ появилась информация, что ученики вильнюсской школы имени Софьи Ковалевской ездят в военизированные лагеря на территории РФ, где осуществляется «отбор и воспитание» будущих российских военных.

Источник: Delfi.lt, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.