Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1719 просмотров

Премьер Йемена подал в отставку, проработав на посту 33 часа

Премьер-министр Йемена Ахмед Авад бен Мубарак объявил, что уходит в отставку. Ахмед Авад бен Мубарак был назначен на пост главы правительства 7 октября. Ранее он занимал должность главы канцелярии президента Йемена.

Премьер-министр Йемена Ахмед Авад бен Мубарак объявил, что уходит в отставку. Ахмед Авад бен Мубарак был назначен на пост главы правительства 7 октября. Ранее он занимал должность главы канцелярии президента Йемена.

Во вторник агентство Reuters сообщило, что один из лидеров шиитских мятежников (хоуситов) сообщил о несогласии группы принять данное назначение.

В среду вечером лидер хоуситов Абдель Малик аль-Хоуси заявил, что власти Йемена применили чрезмерную силу против сторонников движения "Ансар Аллах" (хоуситов).

"Власти отвратительным образом нападали на революционеров в районе шоссе в аэропорт и близ здания правительства", - сказал он входе обращения.

Аль-Хоуси также выразил негодование в связи с тем, что глава дипмиссии США лично вмешивался в сложившуюся в стране ситуацию. "Американский посол вмешивается в наши дела", - сказал лидер шиитов. "Мы надеемся, что президент выполнит требования народа и не станет марионеткой в его руках", - добавил он.

"Удивительным стало объявление о назначении главы правительства после встречи президента (Абд Рабу Мансура) Хади с американским послом", - также отметил аль-Хоуси.

Отставка предыдущего правительства

21 сентября правительство Йемена во главе с Мухаммедом Басиндвой подало в отставку, после того как с соответствующим требованием выступили хоуситы.

В тот же день глава государства и делегация шиитских мятежников подписали соглашение о мирном урегулировании кризиса, которое предусматривает прекращение огня и формирование нового кабинета министров, где шиитское меньшинство будет представлено наравне с другими политическими партиями. В соответствии с документом, хоуситы должны были прекратить сидячие забастовки, свернуть палатки и покинуть все занятые правительственные учреждения. Тем временем шиитские мятежники продолжают укреплять свои позиции в столице.

Причиной всплеска насилия в стране стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что привело к росту цен на бензин в два раза и вызвало сильнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности в рядах хоуситов. С середины августа они не прекращали массовые демонстрации в Сане, требуя отставки "коррумпированного кабинета".

Источник: Agence France-Presse, ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.