Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3208 просмотров

Убивая сердца болельщиков

Сезон еще не закончен, но у нашего футбольного клуба уже есть разгромные поражения, которые вошли в историю. Вспоминая еще не законченный сезон, хочется понять, что же привело к таким провалам.

Сезон еще не закончен, но у нашего футбольного клуба уже есть разгромные поражения, которые вошли в историю. Вспоминая еще не законченный сезон, хочется понять, что же привело к таким провалам.

Быть вечно первым не дано, нужно уметь падать и подниматься. Но когда лидер камнем летит вниз, не обращая внимания на своих болельщиков – это уже другая грань. После чемпионского ликования в прошлом сезоне мы пригласили очень квалифицированных игроков. При этом сформировавшийся костяк прошлого сезона остался почти неизменным, за исключением ушедших Ковальчука и Давыдова. И стартовые матчи были для актюбинцев как бальзам на душу: вплоть до первого домашнего матча на Центральном стадионе, из 13 поединков актюбинцы праздновали успех 11 раз, при этом всего дважды сыграв вничью в выездных поединках. Ярким пятном того отрезка стал разгром «Шахтера» на своем поле со счетом 4:0. Тогда будущее являлось нам совсем в другом свете…

Переломный момент для нашей команды наступил в «черную среду» в домашнем матче с «Атырау», где крепкий середнячек не только добился гостевой ничьи с чемпионом, но и мог уехать домой с победой. Затем следует первое поражение, «изгнание» креативного Александра Гейнриха, замененного на бесполезного Алексея Антонова, серия ничейных результатов и обескураживающее разгромное поражение в гостях от «Кайрата» со счетом 7:1, после которого Владимира Никитенко отправляют в отставку. Да, кто-то радовался его уходу, ведь актюбинцы всегда любили атакующую модель игры Владимира Муханова, которую Никитенко совсем не использовал. Но на смену ему пришел наставник, который, похоже, еще больше не знал, что делать с тем составом, который есть на данный момент. При Владимире Газзаеве «Актобе» хорошо сыграл разве что с тбилисским «Динамо» в Лиге Чемпионов. Дальше нереализация собственных моментов порой ужасала воображение. Чего только стоил домашний матч с румынским «Стяуа»…

Попрощавшись с еврокубкам, болельщики по-прежнему наивно надеялись, что команда выложится хотя бы на втором этапе Премьер-Лиги. Но первый же матч с «Кайсаром» спустил наших болельщиков с небес в грустные земные реалии. Клуб, являющийся дебютантом высшего дивизиона, бюджет которого меньше актюбинского в несколько раз, увозит домой заслуженную ничью. В душе появилась тревога. И не зря. После выигранного матча в серии пенальти у второго состава «Астаны» в Кубке Казахстана, актюбинский клуб в гостях проигрывает «Кайрату». И если там он хотя бы проиграл в бою, в Астане мы снова получаем пощечину – 6:1, играя практически вторым составом.

Да, сезон еще не закончен, но в нем уже понятно многое, и два разгромных поражения войдут в историю. Конечно, были проигрыш и покрупней, где проиграли Таразу со счетом 9:1 в 1997 году. Но это было другое время и совсем другая команда.

Очень хочется верить, что у такого падения команды есть и объективные причины, а не только «закулисные игры». Ведь болельщик может простить поражение своей команде, а безволие – никогда.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.