Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2022 просмотра

На пять лет осужден житель Алматинской области за пропаганду экстремизма

Житель Алматинской области распространял аудиолекции религиозно-экстремистского характера и призывал к борьбе с иноверцами.

Житель Алматинской области распространял аудиолекции религиозно-экстремистского характера и призывал к борьбе с иноверцами.

По материалам уголовного дела, житель Сарканского района обвинялся в том, что передал другому лицу аудиофайлы религиозно-экстремистского характера. Содержание этих файлов было проверено во время судебной психолого-филологической экспертизы. Также отмечается, что в молитвенном доме мужчина пропагандировал исключительность и превосходство граждан по признаку их отношения к религии и социальной принадлежности и призывал к борьбе к иноверцами.

Сарканский районный суд признал его виновным по статьям "Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма" и "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды". Его приговорили к пяти годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.