Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14140 просмотров

Аскар Чукмаитов, профессор из США: Ваши люди будут доверять врачам, надо только выпускать хороших

На съезд семейных врачей в Актобе приехал доктор из Вирджинии Аскар Чукмаитов. Казах родом из Алматы 14 лет живёт в Америке, стал там профессором и изучает качество медицинской помощи.

На съезд семейных врачей в Актобе приехал доктор из Вирджинии Аскар Чукмаитов. Казах родом из Алматы 14 лет живёт в Америке, стал там профессором и изучает качество медицинской помощи.

Аскар Чукмаитов [на фото] родился в Алматы, окончил там мединститут, работал с ЮСАИД по реформированию здравоохранения. Получив стипендию правительства США, уехал туда учиться. Два года после обучения работал в минздраве, а последние 14 лет живет в США, профессор, работает на кафедре политики организации здравоохранения университета Вирджинии, изучает качество медицин­ской помощи в американских стационарах.

Вчера американский профессор встречался с главврачами актюбин­ских больниц.

– Систему здравоохранения США и Казахстана сравнить сложно, – говорит он, – потому что такой системы, как в Казахстане, в США вообще нет. Там система здравоохранения децентрализована, финансируется из разных источников: страховых взносов, госсредств (они покрывают около 60% всех медуслуг, есть программа для пожилых, бедных и инвалидов) и собственных средств пациентов. Сейчас в США идет реформа здравоохранения. Там хотят охватить медуслугами больше незастрахованных, их в стране около 50 млн. Многие из них выпали из системы мед­обслуживания и получали только экстренную помощь или лечились за свой счет, если, конечно, могли. Медуслуги в США очень дорогие. Кто за них платить не может, подолгу не лечится и попадает к врачу уже в экстренном случае. В газетах были статьи, что некоторые, заболев и не имея страховки, продавали недвижимость, чтобы оплатить медицинские счета.

Все это при том, что Америка тратит огромные средства на здравоохранение, 17% ВВП, более 7 тысяч долларов в год на человека. Но по качеству мед­услуг США на 37-м месте между Словенией и Коста-Рикой. В ходе реформы хотят сократить затраты, но повысить качество.

– От врачебных ошибок в стационарах США в год погибает до 90 тысяч человек, – сказал профессор. – В Казахстане, наверное, тоже надо уделять внимание безопасности, улучшению качества обслуживания, а для этого надо начать говорить об этом. В США стараются быть открытыми, врачи признают свои ошибки и исправляют их. И там остро стоит проблема с кадрами. Студенты все чаще выбирают узкие дисциплины, врачей первичной медпомощи не хватает.

– У нас работают семейные врачи, но к ним есть некое недоверие. Люди не понимают, как они могут лечить и взрослого, и ребенка. Как их готовят в США? – поинтересовался «Д».

– В Америке семейных врачей обучают с 50-х годов. Врач семейной медицины после института еще 3 года обучается в резидентуре. Все население прикреплено к семейным врачам. У моей семьи, к примеру, один врач, он лечит и меня, и ребенка, он хороший специалист, и я ему доверяю. Он смотрит не на болезнь, а на человека. И в Казахстане начнут им доверять, надо только выпускать хороших врачей.

– Сколько в США стоит визит к врачу?

– Там все врачи частные. К семейному врачу можно заранее записаться, если понадобилась срочная помощь, он примет в тот же день, найдет «окно», визит к нему покрывается страховкой. Моя сооплата составляет всего 25 долларов. Основные затраты на медобслуживание покрываются моим работодателем и моей страховкой. Мой страховой взнос на всю семью ежемесячно составляет около 200 долларов. Работодатель платит около 800 долларов. На эти деньги я имею право получать стационарную, хирургическую, плановую и экстренную помощь. Медицинская страховка – один из плюсов, который получает человек, работая на большом предприятия. Есть небольшие компании, которые не могут себе позволить страховать работников. Сейчас решается вопрос, чтобы государство давало им дотации на это.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.