Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3446 просмотров

В Аргентине бывший диктатор приговорен к 23 годам тюрьмы сверх трех пожизненных сроков

Последний военный диктатор Аргентины Рейнальдо Биньоне приговорен к 23 годам тюремного заключения за преступления, совершенные в годы узурпации власти /1976-1983/.

Последний военный диктатор Аргентины Рейнальдо Биньоне приговорен к 23 годам тюремного заключения за преступления, совершенные в годы узурпации власти /1976-1983/. Такой вердикт принял во вторник суд южноамериканской республики.

Он признал Биньоне виновным в причастности к похищению, пыткам и казни 32 профсоюзных активистов. Проходивший с экс-диктатором по одному делу бывший генерал Сантьяго Омар Риверос приговорен к пожизненному заключению.

86-летний Биньоне уже отбывает наказание в тюрьме общего режима за различные преступления военного режима. За них он был приговорен к трем пожизненным срокам. Кроме того, он проходит обвиняемым по делу о преступлениях, совершенных в рамках так называемой операции "План Кондор". Ее совместно осуществляли военные режимы Аргентины, Боливии, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили с целью физического уничтожения политических оппонентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 1 ноября казахстанцы могут ездить в Аргентину без визы

24 марта 1976 года власть в Аргентине захватили военные во главе с генералом Хорхе Рафаэлем Виделой. Был распущен парламент, введен комендантский час, приостановлена деятельность политических партий и профсоюзов, начались репрессии. Генерал Рейнальдо Биньоне в 1983 году передал власть гражданскому правительству президента Рауля Альфонсина.

По официальным данным, за годы диктатуры в Аргентине бесследно исчезли 18 тысяч граждан. Однако, по данным правозащитных организаций, эта цифра достигает 30 тысяч человек.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.