Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2501 просмотр

Где в Казахстане выделяют достаточно средств на ремонт дорог местного значения

Только три области в Казахстане выделяют достаточно средств на ремонт дорог местного значения.

Только три области в Казахстане выделяют достаточно средств на ремонт дорог местного значения.

Первый замминистра по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек считает, что решить проблему можно путем выработки общего подхода к выделению средств на дороги местного значения из региональных бюджетов. Об этом он рассказал в программе “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой.

По словам гостя программы, протяженность дорог республиканского значения составляет 23 тысячи километров, протяженность дорог местного значения – около 70 тысяч километров.

“В основном проходит реконструкция и строительство дорог республиканского значения, что способствует, в первую очередь, развитию транзитного коридора, а затем - обеспечению связи между регионами", - сказал Касымбек.

"На ремонт и строительство дорог местного значения, за исключением Алматы и Астаны, выделяется около 25-30 миллиардов тенге. Областные бюджеты, в свою очередь, также выделяют денежные средства на ремонт и содержание дорог, но нет общего подхода к выделению средств из местных бюджетов на ремонт и строительство дорог местного значения, в связи с чем качество дорог отличается от региона к региону. Например, в Южно-Казахстанской, Алматинской и Кызылординской областях выделяют достаточно денежных средств на содержание дорог, соответственно состояние местной сети дорог относительно лучше”, - продолжил он.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.