Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2067 просмотров

Турция разрешила использовать армию в Сирии и Ираке

Парламент Турции дал разрешение на использование национальных вооруженных сил за рубежом и пребывание на территории страны иностранных войск.

Парламент Турции дал разрешение на использование национальных вооруженных сил за рубежом и пребывание на территории страны иностранных войск.

В связи с обострением обстановки в Сирии и Ираке и возросшей угрозой со стороны террористической организации "Исламское государство" (ИГ) правительство Турции обратилось к парламенту с запросом на использование при необходимости турецкой армии для трансграничных операций, а также разрешение на пребывание вооруженных сил иностранных государств в Турции. Мандат будет действовать в течение одного года.

Всего проголосовали 396 депутатов, "за" — 298, "против" — 98. В поддержку документа выступила правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и националистическая Партия национального действия (ПНД). Документ поддержал и президент страны Тайип Эрдоган. Ранее Народно-республиканская партия и прокурдская Народно-демократическая партия заявляли о том, что не поддержат данный документ.

Голосование было открытым. После процедуры голосования президент Турции Тайип Эрдоган соберет заседание совета безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В турецких школах разрешили ношение мусульманского платка

США добиваются от Турции активизации усилий по борьбе с "Исламским государством" после того, как кризис с турецкими заложниками, которые находились в руках боевиков этой организации, был благополучно разрешен. Анкара настаивает на самостоятельном принятии решений относительно своего участия в операции американской коалиции против ИГ. При этом руководство страны неоднократно заявляло, что в стороне не останется, но будет действовать в своих национальных интересах.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.