Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6175 просмотров

«Актобе» потерпел первое поражение при Газзаеве

В очной дуэли «Кайрата» и «Актобе», претендующих на золотые медали, верх взяли алматинцы – 2:0.

На фото: 28 сентября. Алматы. Вратарь актюбинцев Андрей Сидельников проделал в «рамке» много работы, однако дважды ему все-таки пришлось доставать мяч из своих ворот. || Фото с сайта ФК «Кайрат»

В очной дуэли «Кайрата» и «Актобе», претендующих на золотые медали, верх взяли алматинцы – 2:0.

В воскресный вечер, 28 сентября состоялся очередной тур казахстанской премьер-лиги. Лидер нынешнего чемпионата принимал на своем поле «Актобе».

Исходя из отличной формы хозяев поля и их победной серии, алматинцы были явными фаворитами в этом матче. Единственным их минусом были кадровые потери перед матчем. Из основной обоймы «Кайрата» выбыли сразу 4 игрока, в том числе капитан Смаков. У нашей же команды из строя выбыл Логвиненко.

Актюбинский клуб вышел на поле с тремя опорными хавбеками и без единого номинального форварда. Видимо, в памяти еще свеж последний поединок наших ребят в Алматы. Матч начался довольно резво, интересно смотрелись обоюдные атаки, команды проверяли друг друга на прочность. Близок к успеху был испанский «кайратовец» Риера – Сидельников на месте, также Исаэл пробивал рядом со штангой. «Актобе» старался отвечать, но нашим футболистам не хватало точности.

А к середине первого тайма футболисты «Кайрата» выходят вперед. Исаэль разыграл угловой с партнером, получил мяч обратно, сместился в центр и с ювелирной точностью послал мяч в дальний нижний угол ворот Сидельникова – 1:0. Страж ворот «Актобе» даже не шелохнулся в этом эпизоде…

За оставшееся время первого тайма отличный шанс сравнять счет имел Пиззелли, в упор пробивавший в ближний угол ворот, однако Хомич этот удар вытащил. Получает травму основной форвард алматинцев Гоу и его заменяют на Дарабаева. Счет первого тайма остался прежним.

В начале второго тайма Газзаев начал проводить замены, вместо Хайруллина и Тагыбергена вышли Кападзе и Шабалин. Казалось бы, свежие силы в атаке должны были помочь гостям сравнять счет. Но вместо этого «Актобе» пропускает еще. И снова нам забивают из-за пределов штрафной. Опять был проигран подбор, Исламхан ушел из-под опеки Кападзе и красивейшим дальним ударом закрутил почти в «девятку» ворот нашего голкипера – 2:0.

В нынешнем состоянии «Актобе» просто не способен отыгрывать фору в два мяча, тем более у конкурентов. На пару минут футбол отошел на второй план. Произошла потасовка, и арбитру пришлось успокаивать футболистов. Затем игра продолжилась, но в том же русле. «Кайрат» забивает в наши ворота третий мяч, но судья фиксирует офсайд.

Вскоре вместо Сантаны выходит Антонов. Чемпион зарабатывает опасный штрафной и получает шанс возродить интригу. К мячу снова подошел Пиззелли и пробил выше ворот. Концовку «Актобе» уже доигрывал, а вот хозяева забили еще один гол, но арбитр снова фиксирует «вне игры». Уже в добавленное время у Антонова был шанс на гол «престижа», но нападающий оказался неточен.

«Актобе» второй раз подряд проигрывает «Кайрату» и отстает от него уже на 9 очков при одной игре в запасе. Это поражение стало первым при Газзаеве. Следующий матч наша команда проведет на выезде в ближайшую субботу с «Астаной». »

Тренеры об игре команд

Владимир Вайсс,

главный тренер ФК «Кайрат»:

– Пока это был сложный матч сезона. Против хорошей команды, которая поменяла систему игры – 4–3–3 в первом тайме, хорошо подготовилась, играла на контратаках и очень высоко прессинговала наших полузащитников. Они хорошо подготовились, но у нас есть душа и сердце. Ребята молодцы, потому что если ты на первом месте, и кто–то хочет снять тебя оттуда, ты должен быть сильным – и морально, и тактически, и быть очень дисциплинированным. Поэтому выражаю уважение своей команде. С игрой, которую мы показали, могли забить больше, конечно. Был один–два момента, когда соперник мог забить нам в концовке, но у нас моментов было больше. Играли сегодня без Самата, Едигаряна, Михалика. Молодые футболисты получили шанс поиграть – у нас сегодня в заявке было шесть лимитчиков. Это на будущее уже. Рад трем очкам, рад самоотдаче, тактической зрелости, прежде всего, во втором тайме. При счете 1:0 забил великолепный гол Исламхан в сумасшедшей атаке в касание. Как должно было быть, так случилось. Заслуженные три очка.

Владимир Валерьевич Газзаев,

главный тренер ФК «Актобе»:

– В целом, если говорить об игре, «Кайрат» заслуженно победил, с чем я его и поздравляю. Что касается нашей команды, первый тайм мы достаточно неплохо провели. Очень хорошо начали первую половину, имели две возможности забить гол. Но, к сожалению, этого не получилось. В итоге, пропустили необязательный мяч. Во втором тайме очень хотели отыграться, пропустили второй, и, в принципе, игра была уже сделана, в целом, заслуженно проиграли.

– Владимир Валерьевич, по составу прокомментируйте, пожалуйста. Впервые вы вышли на матч без чистых форвардов.

– Данило Неко играл у нас в роли форварда. А что касается перемен в составе, то мы исходили из манеры игры «Кайрата», где–то надо было что–то менять. Мы не можем из игры в игру реализовать свои моменты. Здесь если что–то не идет, значит что–то надо менять, постоянно что–то искать. Поэтому, конечно же, мы находимся сейчас не в лучшем состоянии. Но будем стараться выбраться из этой ситуации. Очень сложно даются нам голы, очень сложно забиваем. Такое количество технического брака, даже при приеме мяча – очень сложно создавать голевые моменты, не то что забивать. В этом плане у нас, конечно, есть проблемы.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.