Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3619 просмотров

Акимат Актюбинской области в рейтинге занимает одно из последних мест

В Казахстане составили рейтинг рейтинг качества работы акиматов областных центров и акиматов областей, городов республиканского подчинения за III квартал 2014 года.

В Казахстане составили рейтинг рейтинг качества работы акиматов областных центров и акиматов областей, городов республиканского подчинения за III квартал 2014 года.

С 20 по 27 сентября 2014 года Исследовательское агентство "Рейтинг.kz" провело экспертный опрос, направленный на получение максимально объективных оценок относительно качества работы акиматов областных центров. В рамках данного проекта было опрошено 86 экспертов, преимущественно представляющих регионы страны.

Лидером рейтинга по итогам третьего квартала 2014 года стало руководство Восточно-Казахстанской области. Аким области смог форсировать международное сотрудничество по целому ряду значимых для области направлений: от промышленной реконструкции, до развития региональных медицинских центров. Также эксперты отметили сохраняющуюся оперативность региональных властей в реагировании на трудовые конфликты, упор на профилактику их возникновения.

Второе место в рейтинге эксперты отвели акимату Кызылординской области. В третьем квартале руководство области продолжало наращивать темпы реализации инфраструктурных и социально значимых проектов. В частности, был открыт новый мост в Сырдарьинском районе, анонсировано строительство нового микрорайона в Кызылорде, форсированы темпы ремонта социальной инфраструктуры в райцентрах.

Улучшил свои позиции в рейтинге акимат Алматы. В третьем квартале в Алматы появился новый район города – за счет земель, присоединенных от Алматинской области. Кроме того, акимат смог добиться от республиканского центра увеличения бюджета города, что, в свою очередь, позволит ускорить реализацию важнейших городских программ. Сохранены высокие темпы строительства транспортной инфраструктуры, а кроме того введен в эксплуатацию второй Коммунальный автобусный парк.

Акимат Астаны в целом сохранил высокие темпы регионального развития. Проведение EXPO-2017 требует от акимата ускоренного решения вопросов строительства необходимой транспортной и гостиничной инфраструктуры. Параллельно разворачивается работа по формированию благоприятной среды для предприятий малого и среднего бизнеса. В тоже время, концентрация внимания на этих приоритетных направлениях приводит к определенным социальным издержкам – сохраняется острота проблем долевого строительства, сопровождаемая вопросами достаточного количества социальной инфраструктуры (школ, больниц) для жителей города. В городе резко выросла социальная напряженность в связи со сносами домов в дачных массивах, что нашло свое отражение в данном рейтинге.

Замыкает первую пятерку наиболее эффективных местных исполнительных органов акимат Мангистауской области. В третьем квартале был завершен важный инфраструктурный проект – строительство железнодорожной магистрали Жезказган – Бейнеу, — которая значительно сокращает сроки транзита грузов через территорию страны.

Среднюю группу открывает акимат Павлодарской области. В третьем квартале руководство области продолжало наращивать усилия по развитию приграничного сотрудничества. В частности, в рамках официального визита делегации Павлодарской области в Омск было заключено соглашений на общую сумму 3,2 млрд тенге. Кроме того в области подведены промежуточные результаты регионального индустриально-инновационного развития – ведется работа по 85 промышленным проектам с общим объемом инвестиций в 1,1 трлн. тенге.


Следующим в списке эффективных органов местной исполнительной власти, по мнению опрошенных экспертов, располагается акимат Атырауской области. В третьем квартале область приняла 11-й приграничный форум Казахстана и России. Также в рамках трансграничного сотрудничества прошло заседание рабочей группы Казахстанско-Российской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов в бассейне реки Урал. В рамках сохранения окружающей среды было проведено несколько общественных слушаний по вопросам обеспечения экологической безопасности на нефтегазовых месторождениях.

Высокие темпы роста рейтинговых показателей продемонстрировал акимат Северо-Казахстанской области. Смена акима благоприятно повлияла на рост открытости в работе акимата, повышение оперативности принимаемых решений. В третьем квартале акимату удалось заключить рамочные соглашения с инвестициями в развитие пищевой промышленности от Банка развития Казахстана. Кроме того, были предприняты усилия по решению проблем с недостатком мощностей хранения зерна.


Южно-Казахстанский областной акимат поднялся на четвертое место в средней группе. Сельскохозяйственная специализация региона определила тренды развития в третьем квартале: была запущена новая птицефабрика, внедрены технологии капельного орошения хлопка. Кроме того, руководство области продолжает уделять внимание развитию транспортной инфраструктуры. Все вместе это позволяет обеспечивать занятость в регионе. Запуск нового центра обработки данных обеспечивает повышение качества предоставляемых государственных услуг.

Акимат Акмолинской области в третьем квартале 2014 года также продемонстрировал существенный рост рейтинговых показателей. Во многом это связано с произошедшей в предыдущем периоде сменой акима области. Несмотря на то, что область традиционно считается аграрной, акиматом поставлены амбициозные задачи в сегменте промышленного производства. Принято решение форсировать работы в горнорудном секторе и энергетике, в частности, прорабатывается вопрос строительства Кокшетауской ТЭЦ. В тоже время сохраняются проблемы с повышением эффективности жилищного строительства.

Замыкает группу "середняков" акимат Западно-Казахстанской области. В третьем квартале руководство области предприняло усилия по ускорению темпов дорожных работ, обновило реестр инновационных проектов региона, а также провело ревизию в рамках программы модернизации ЖКХ. В тоже время остаются проблемы, связанные с темпами реконструкции аэропорта, а также обострившейся экологической обстановкой на озере Шалкар.

Открывает группу аутсайдеров акимат Костанайской области. В третьем квартале акимат предпринимал усилия по диверсификации региональной экономики. В частности, президентом Назарбаевым были положительно оценены перспективы развития автосборочных производств. В тоже время критику президента продолжает вызывать монокультурная специализация аграрного комплекса области, в ущерб развитию животноводства.

Следующую строчку в рейтинге эффективности занял акимат Жамбылской области. В третьем квартале акимат смог мобилизоваться, и подняться на 4 позиции в рейтинге. В рамках встречи с президентом Назарбаевым руководству области были даны конкретные поручения по ускорению работ с созданием обновленной транспортной инфраструктуры, развитием водосберегающих технологий в сельском хозяйстве, реализацией проектов индустриального развития.

Акимат Актюбинской области незначительно улучшил рейтинговые показатели в третьем квартале 2014 года.
После рабочего визита в область президента Назарбаева была интенсифицирована работа по расширению коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также работа по модернизации ЖКХ и строительству арендного жилья. В тоже время президентом отмечена необходимость увеличения охвата области реализуемыми программами. Пока большая часть из них ориентирована на областной центр.

Предпоследнее место в рейтинге занял акимат Алматинской области. Это связано с произошедшей ротацией руководства – новым акимом области назначен Амандык Баталов. Понижение показателей может рассматриваться как техническое – на период вхождения нового акима в курс дел. В тоже время акимат уже предпринял ряд важных шагов – в частности, проведено совещание с акиматом Алматы по вопросам синхронизации планов развития.

Аутсайдером рейтинга признан акимат Карагандинской области. Причина – ряд коррупционных скандалов, который увенчался арестом бывшего акима Бауржана Абдишева. Несмотря на неблагоприятные обстоятельства в регионе продолжается работа по программе индустриализации. Также стоит отметить развитие транспортной инфраструктуры в Жезказгане. В тоже время необходимо признать, что промышленный потенциал области используется недостаточно эффективно.

В целом, третий квартал 2014 года прошел под знаком важных структурных изменений в работе центральных органов власти. Принято решение о передаче на уровень акиматов 261 госфункции. При этом нет уверенности, что в акиматах имеется достаточное количество подготовленных специалистов для выполнения такого объема работы.

Источник: "Рейтинг.kz"

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Удивительно, почему не первое с конца...

    0
    0