Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2318 просмотров

Радость для бабули

Вчера был Международный день пожилых людей. Жаль, что в нашей стране он отмечается не так ярко, как остальные праздники. Да и отношение к взрослым людям у нас не самое лучшее.

Вчера был Международный день пожилых людей. Жаль, что в нашей стране он отмечается не так ярко, как остальные праздники. Да и отношение к взрослым людям у нас не самое лучшее.

Когда я училась в 10-м классе, мы с одноклассниками ездили в дом престарелых. Те эмоции, которые я там испытала, были самыми грустными за последние несколько лет. В первые 5 минут был шок у всех моих друзей. Яркий мир десятиклассников потускнел в считанные секунды, когда перед нами предстала старость. В этом здании была именно старость. Одинокая и нищая. Милые старушки, шаркающие по полу в тапочках, дарили нам вязаные носки, а полуслепые дедушки рассказывали истории из молодости. Единственное, что украшало их жизни там, – подоконник у кровати, на который можно поставить фото любимых детей, которые их бросили. Подоконник, потому что тумбочки здесь большая редкость. Ни один из них не винил своего ребенка. Оправдывали: времени нет, другая жизнь у дочки, сын уехал за границу.

Я вспоминаю своих бабушку с дедушкой, которых не стало несколько лет назад. Крашеные в шелухе яйца на Пасху, теплые булочки со сладкой посыпкой. Что может быть лучше? Никогда не забуду, как дед подвешивал яблоки на ниточку на ветки яблони, которая никогда толком не цвела. Неожиданно «выросшие» яблоки казались лучшим чудом детства.

Навещая их на кладбище, вспоминаю момент, как баба Вера ждала нас, сидя у окна с самого утра, зная, что мы приедем. Они и сейчас ждут нас, а мы стараемся навещать как можно чаще.

Сейчас рядом со мной есть еще один человек, который вложил в мое воспитание не меньше, – моя вторая бабуля. Изо дня в день на протяжении всей моей жизни она кормила меня, пока родители были на работе, прикрывала мои шалости перед мамой и папой, подсовывала по праздникам деньги на мороженое, учила готовить. Благодаря ей я выросла такой, какая есть.

Я стала взрослой, а бабушка до сих пор в это не верит. Все так же переживает, тепло ли я оделась и не голодная ли. Моя бабушка – мой главный фанат, которая читает каждый четверг утром выборочно только мои публикации в «Диапазоне», а потом всю остальную газету. А когда видит меня, с гордостью произносит: «Я все твои статейки сегодняшние прочитала, Иришка». Бабуль, спасибо за мое детство. Дай Бог тебе здоровья!

А еще дай Бог здоровья тем старикам, которые видят детей и внуков на снимках на подоконнике.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Прикольная, давай встретимся.

    0
    0